Спорт и отдых Грязный отдых

Губерния
№22 (732) 02.06.2010

Суровые лица, могучие колеса, лебедки и давно не мытые капоты ("Танки грязи не боятся!"). Кубок Петрозаводска по трофи-рейдам проводится уже пятый год подряд.

На этот раз он собрал более двадцати участников – столько, что даже не хватило порядковых номеров. На трассе можно было увидеть и стандартные вазовские "шестерки", и японские кроссоверы, и отечественные внедорожники, "заточенные" под преодоление самых непреодолимых препятствий и вылезание из самых непролазных болот.

Все участники были разделены на несколько категорий, самая "суровая" – "Спорт". В ней победила команда с веселым названием "Слонята", пришедшая к финишу на брутальном УАЗе без крыши, зато с гигантскими колесами и опытным экипажем. Задача не из легких: нужно было вскарабкиваться на горки, пробираться через водные преграды и буквально "выковыривать" машины из коричневой грязи. Конкурирующие экипажи частенько помогали друг другу – "толкнуть" завязший автомобиль противника легче, чем объехать его. Добраться до финиша удалось далеко не всем.

Организатор соревнований Виталий Лях считает, что "Весенний призыв" – не столько спортивное мероприятие, сколько праздник для активных людей:

– Об этом говорит и количество классов, на которые делятся участники. Посмотрите, даже "Жигули" едут! Мы вовлекаем людей в здоровый образ жизни. Впрочем, категория "Спорт" по-настоящему сложная. В прошлом году до финиша "Весеннего призыва" доехали всего два экипажа. Пятнадцать километров бездорожья – это само по себе тяжело.

"Весенний призыв" собирается расширять географию. Уже в этот раз здесь можно было встретить участников из районов Карелии, на следующий год планируется привлечь к соревнованиям спортсменов из Санкт-Петербурга.