Общество К должникам придут священники

Ксения Сорокина
№28 (738) 14.07.2010

Карельская епархия и Управление Федеральной службы судебных приставов России по РК подписали между собой договор о сотрудничестве. Теперь они будут оказывать друг другу посильную помощь. Правда, пока до конца не ясно, как это будет происходить.

– Конечно, священники не будут ходить с приставами в рейды, – пояснили нам в пресс-службе карельских судебных приставов. – Скорее всего, если наши сотрудники увидят, что на должника нельзя повлиять никакими принудительными мерами, они попробуют достучаться до них с помощью бога и пригласят их на встречу со священником. Конечно, все это будет происходить в добровольном порядке. Больше всего такая мера подойдет для верующих людей. Может, именно священники смогут наставить эти заблудшие души на путь истинный.

Между тем во многих городах России приставы уже давно активно сотрудничают с церковью. Священники там читают в своих приходах проповеди о необходимости отдавать долги, неприемлемости жизни взаймы и нестяжательстве. Неплательщиков пугают тем, что церковь приравнивает их к ворам. Правда, об эффекте от таких проповедей ничего пока неизвестно.