Общество Карельские врачи казусы не лечат

Надежда Меккиева
№28 (738) 14.07.2010

Один год условно получила петрозаводская медсестра, оставившая полотенце в теле 32-летней Анжелики Анохиной. Через 5 месяцев невыносимых мучений молодая женщина, мать троих детей, умерла. Как установило следствие, что длилось больше года, в смерти Анжелики виновата именно медсестра, которая неправильно посчитала операционный материал. Но в этой страшной истории до сих пор слишком много вопросов.

Тонкое полотенце

Напомним: операцию Анжелике Анохиной делали в гинекологическом стационаре Петрозаводска в декабре 2008 года. Оперировали ординатор Ольга Ивановская, акушер-гинеколог Наталья Бунгова и операционная сестра Надежда Костюкова. Позже ни одна из них не сможет пояснить, как можно было забыть вафельное полотенце размером 50 на 30 сантиметров, тем более что в брюшную полость пациентки вводилось только ОДНО полотенце. По заверению Ольги Ивановской, перед тем как зашить, ревизия на наличие инородных тел проводилась.

Из допроса Ольги Ивановской:

Могу только предположить, что это произошло из-за того, что после введения в брюшную полость полотенце пропиталось кровью и могло подвернуться под петли кишечника, значительного по объему, занимавшего всю брюшную полость Анохиной. Как я сказала, она была очень крупной женщиной. Может быть и такое, что при введении произошло слипание полотенец, которые были поданы операционной сестрой как одно.

Как поясняла Ольга Ивановская, из-за большого веса пациентки врач должен принимать большие меры предосторожности. И потому ревизию брюшной полости проводили «внимательно». А вот врач Наталья Бунгова уже утверждала, что ответственность тут полностью на плечах операционной сестры, которая считает количество отданных и полученных полотенец. И Ивановская, и Бунгова четко помнят, что в брюшную полость пациентки вводилось только одно полотенце. И обе были уверены, что полотенце извлечено. Интересно, врач Бунгова даже помнила, какое именно полотенце использовалось: старое, уже прошедшее стерилизацию, а потому более тонкое, чем новое. Поразительно! Врач, которая не может сказать, извлекала ли она полотенце, легко вспоминает такие мельчайшие нюансы. Кстати, перед этим Бунгова поясняла следователю, что при намокании и сжатии полотенце превращается в шар около 10 сантиметров. Может, потому врач так хорошо и помнит тонкость материи? Вообще в операционной тогда происходило нечто странное. Ведь начала операцию Ивановская и уже стала ушивать, когда появилась кровь. И тогда оперировать продолжила Бунгова, которая распустила шов, остановила кровотечение.

Кстати, в истории болезни Анохиной появились два протокола операции, отличающиеся друг от друга.

– После первого протокола операции в нем были обнаружены неточности, протокол был перепечатан. Видимо, старый исправленный протокол просто забыли убрать, – пояснила ординатор Ольга Ивановская.

Не слишком ли часто врачи забывают?

Из допроса Людмилы Кринициной, заместителя главного врача по лечебной части роддома имени Гуткина:

Ольга Ивановская училась у нас в интернатуре. В целом она хороший врач… она немного несобранна, в каких-то вопросах чрезмерно самоуверенная.

Засуетилась

Еще более удивительно, как могла забыть про оставленное полотенце медсестра Надежда Костюкова. Ведь при операции, которую делали Анохиной, используется стандартное количество – 5 штук: 4 – для наружного применения и одно для отграничения петель кишечника, что и вводится в брюшную полость.

– У меня не было никаких сомнений, что счет операционного материала совпал, – давала показания Надежда Костюкова в июле 2009-го.

А в марте 2010-го девушка напишет явку с повинной, взяв всю ответственность за происшедшее на себя.

– Могу предположить, что я ошиблась при подсчете операционного материала, где-то засуетилась, упустила контроль… Возможно, я изначально неправильно произвела подсчет имевшегося у меня операционного материала до начала операции, – пояснит медсестра.

Между тем ранее Костюкова рассказывала, что и оперирующий врач, и его ассистент обращают внимание на то, куда вводится операционный материал и в каком количестве.

Из допроса Людмилы Кринициной, заместителя главного врача по лечебной части роддома имени Гуткина:

По моему мнению, вероятно, это произошло в результате ослабления внимания Бунговой и Ивановской.

Казус

Надежду Костюкову отстранили от операций на 3 года, она продолжает работать в приемном покое гинекологического стационара.

Родственники Анжелики Анохиной зла на медсестру Костюкову не держат, считая, что просто карельской медицине было удобно сделать ее крайней. Ведь после той злополучной операции женщина прожила еще 5 месяцев, побывала в стольких больницах, прошла через руки многих врачей, но никто не смог ей помочь. Состояние пациентки Анохиной обсуждалось на консилиумах, светила карельской медицины назначали ей лечение. И были данные УЗИ, где врач-диагност делает предположение о возможном наличии инородного тела. Но на это просто не обратили внимания.

– Инородное тело является казусом в медицине, поэтому врачи изначально его не предполагают, – скажет позже заведующая одной из кафедр медицинского факультета ПетрГУ.

Служебная проверка Минздрава признала, что смерть Анохиной была предотвратима. Семья погибшей требовала наказать всех эскулапов, которые лечили Анжелику. Но в возбуждении уголовного дела было отказано, так как первопричиной смерти была все-таки оставленная пеленка.

– Столица Карелии, и не могли человека спасти, – сокрушается отец Анжелики Леонид Фомичев. – Женщина с Камчатки мне рассказывала, как у ее родственницы забыли тоже внутри салфетку и в какой-то местной плохонькой больнице спасли, а тут все больницы прошли – и никто не смог.

Семья Анжелики Анохиной намерена подавать на карельский Минздрав иск о возмещении морального вреда.