Политика Министр финансов не болел, а страдал

Надежда Меккиева
№28 (738) 14.07.2010

О том, что карельский министр финансов Сергей Михайлов когда-то задолжал больше 40 тысяч за коммунальные услуги, все давным-давно забыли бы, если сам чиновник не продолжал привлекать внимание к своим некрасивым поступкам. Сергей Михайлов продолжает судиться с газетами «Карельская Губернiя» и «Московский комсомолец в Карелии». Напомним: в публикации «Карельской Губернiи» министру не понравился вовсе не статус должника, а утверждение, что в день отключения его квартиры от света за долги Михайлов «посылал и угрожал» управляющему ТСЖ «Ратник» Виктору Медведеву.

Суд первой инстанции пресса проиграла, обжаловала это решение в Верховном суде, и вот дело будет рассматриваться заново. Но, как выяснилось на прошлой неделе, министр финансов не любит повторяться. Если раньше Сергей Михайлов утверждал, что газетные публикации вызвали у него серьезную болезнь, а именно острый фаринготрахеит (воспаление слизистой оболочки глотки и трахеи. – Прим. ред.), то теперь, оказывается, к больному горлу министра пресса отношения не имеет. Это вдруг обнаружилось после того, как «Карельская Губернiя» выяснила, что в период больничного Михайлов появлялся на работе и даже выступал с докладом.

– Не статьи, а нарушение больничного режима могло отразиться на течении его болезни, – подметила представитель «Карельской Губернiи» Наталья Поддубная.

На это представитель министра финансов заявила, что речь идет не о физических страданиях, а о моральных.

– Распространение порочащих сведений, когда человек находится на больничном, может повлиять на степень восприятия и нравственные переживания, – пояснила Анна Уханова.

А ведь еще несколько месяцев назад его юрист говорила совсем другое:

– В связи с перенесенным стрессом у человека ослабевает иммунитет, в том числе к сезонным заболеваниям, – отвечала Анна Уханова на вопрос, как вирусы могли передаться через газету.

Помнится, на одном из судебных заседаний Анна Уханова советовала в каждую редакцию повесить слова философа Мамардашвили: «Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно». Думаем, этой фразой в своем кабинете пора обзавестись и министру финансов. А то бесы, они ведь дремлют. Хотя кабинета у Сергея Михайлова может скоро и не оказаться вовсе. Как отнесется новый губернатор к тому, что его подчиненный не сходит со страниц газет, – неизвестно.