Политика О широких стрингах и прожорливых бактериях

Елена Гульшина
№28 (738) 14.07.2010

Чужой среди своих, свой среди чужих. Да еще в вызывающе красном галстуке. Да еще и со словами: «Для тех, кто не знает, меня зовут Нелидов Андрей Витальевич». «Как же, не знаем, – думали министры на первой планерке с новым губернатором, – да нам твое имя в кошмарном сне снилось. И мы в холодном поту трудовые книжки в кулачке сжимали». Думали, но молчали. А тут еще Андрей Нелидов вдруг повелел всем активно работать. «Как же, – думали министры, – в гробу мы твою активность видели». Думали, и в уме крестились – чтобы «гроб» в переносном смысле-то. Да и в переносном бы не надо.

Самому же и.о. главы тоже отсиживаться не пришлось: у нас ведь не понос, так золотуха. Вон в Онего мазут вылился. Андрей Нелидов побывал на месте разлива, нараздавал указаний. Прошла информация, что завезут специальные бактерии, которые нефть едят. И в считанные дни 10 тонн нефти испарились. Видимо, бактерии свое дело сделали. И, видимо, не без участия Андрея Нелидова. То есть он, конечно, сам с ними нефть не ел, но процессом руководил. Главный МЧСник Николай Фетодов вышел на берег и сказал, что все чисто. Но, мол, ограждения еще пусть месяц постоят. «Потому что все возможно», – пояснил он. И правда, кто знает эти заезжие бактерии. Сегодня нефть поели, а завтра, глядишь, ею покакают.

Из прочих министров никто не хотел ходить на берег и что-то говорить: хотелось достать чернил и плакать. Но понаехали физкультурники и почтовики, с ними надо было что-то делать. Тогда министр спорта Максим Антипов собрал журналистов и рассказал им историю про девочку, которая не хотела ходить на физкультуру. Но как только на этом уроке ввели фитнес, девочка сразу полюбила этот урок. Логика министерской мысли подсказывает: если в урок геометрии ввести элементы маникюра, а в алгебру на пару – педикюра, то страшно представить, кто решится прогулять такой урок.

С почтовиками же разбирались премьер-министр Карелии Павел Чернов и вице-премьер Александр Колесов. Последнему надо было выступить. И Александр Колесов решительно поднялся на трибуну и сказал, что почта – это важно. Потому что через нее идут письма. Причем разные письма – то такие, то другие. В общем, потрясающей силы мысль сказал.

Других випов на экране не было видно, но их вспоминали. Например, недобрым словом министра культуры Галину Брун – Национальный театр. Он даже направил гневное письмо в адрес федерального инспектора Александра Хюниннена. И это странно, при живом-то новом губернаторе, да еще активном. Незачет. У «Воздуха» учиться надо. Его тут хоронили-хоронили, а он все не умер, а, наоборот, созвал очередной пикет, куда официально Андрея Нелидова позвал. И даже обещал дать ему резолюцию. Прогиб засчитан.

А по старому губернатору взгрустнула ГТРК «Карелия». Показала его в сюжете о жилье для ветеранов. Шел, улыбался. Безо всякой подписи «архив».

Впрочем, губернаторы уходят и приходят, а лето по расписанию. И на селе, и в городе, и за городом. На селе вовсю сенокос. В сюжете говорится о том, что нынешние тракторы оборудованы кондиционерами. Тракторист выходит из трактора и сразу обратно. «Не могу без сельского хозяйства», – говорит. В городе только министры работают, все остальные – нет. Наивная петрозаводчанка попыталась решить коммунальную проблему, для чего у нее имелись 10 телефонных номеров. Зимой по ним хотя бы «динамят», летом – просто не отвечают. Ни по одному.

Горожанку, выходящую из воды, телевидение спрашивает: «Вы купались?». Этот вопрос может только со стороны показаться странным. В Петрозаводске нет горячей воды. Поэтому, может, она не купалась. А мылась.

Куда более странный вопрос задали загорающему на пляже мужчине зрелого возраста. Его спросили, как правильно выбирать купальник. «Ну не стринги, чуть поширше», – ответил мужчина.

Нельзя не прислушаться к столь мудрому совету. «Телетузики» уходят в отпуск. До встречи в новом сезоне и доброго лета!