Общество Куда «шалман» дели?

Чентемиров Георгий Сорокина Ксения,
№28 (738) 14.07.2010

Петрозаводская мэрия объявила войну овощным палаткам. Причем если еще две недели назад сотрудники администрации просто просили торговцев убрать свои «фруктово-овощные ряды» по-хорошему, то на прошлой неделе они уже смогли применить силу. Палатки, установленные без специального разрешения, разбирали в принудительном порядке. Всего «под раздачу» попали тридцать шесть несанкционированных точек, торгующих овощами и фруктами. Правда, многие торговцы ликвидировали свои палатки еще до прихода сотрудников мэрии и стражей порядка. Других же приходилось «выселять» со скандалом. Владельцы палаток возмущались: куда им теперь девать всю нереализованную продукцию? Фрукты и овощи – продукт скоропортящийся, так что торговцы остались в большом убытке.

До победного конца

– Если нас закроют, работать мне будет негде, – говорит Наталья Васильева, продавец на одной из таких точек. – Мы, между прочим, и покупателей спрашивали, и даже подписи собрали в свою поддержку. Люди против того, чтобы нас закрывали.

Однако сотрудники администрации настроены решительно.

– Да, в прошлые годы нам не удавалось решить проблему с такими палатками, – заявил на недавней пресс-конференции новый начальник Комитета по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользования администрации Петрозаводска Евгений Фрейдин. – Но теперь у нас есть официальные права и мы намерены довести дело до конца, никаких поблажек не будет. Жаль, что нарушители порядка пока не хотят этого осознавать. У них один ответ на все: «Давайте с вами как-нибудь договоримся». Но договориться у нас не получится!

Основная претензия сотрудников администрации – торговцы овощами и фруктами отказываются соблюдать какие-либо правила. Они торгуют там, где им удобно, и так, как им удобно. Вечером нашли подходящее место – утром уже началась торговля. Сколько налогов при этом «проплывает» мимо городского кармана – остается только догадываться. Более того, никто не может гарантировать, что продукция в таких торговых точках – качественная и отвечает всем санитарным нормам. Как заявил начальник Управления земельных ресурсов Игорь Фадеев, в овощных палатках пользуются весами 1966 года выпуска, там не обустроены туалеты, а многие продавцы живут и спят прямо на своем рабочем месте.

– Знаете, я сам когда-то работал на юге России и видел однажды «списанное» поле с арбузами и дынями, – объяснил Игорь Фадеев. – Туда просто добавили слишком много селитры, и фрукты стали вредными для человека. Вполне возможно, что в палатках могут продавать продукцию, собранную на таких вот «списанных» полях…

Появляющиеся весы

Евгений Родионов, и.о. начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Петрозаводску, посетовал: на торговцев очень сложно было найти управу. Максимум, что могли раньше сделать сотрудники правоохранительных органов, – изъять у нерадивых продавцов весы. И на одной из точек милиционеры в течение дня забирали весы 16 раз! Хозяева не ленились привозить их со склада снова и снова.

– На самом деле мы прекрасно знаем имена всех нарушителей, – говорит Евгений Родионов. – Из 36 несанкционированных точек, имеющихся сейчас в Петрозаводске, 10 принадлежат одному человеку и еще 14 – другому. И один из них до сих пор не заплатил административный штраф в размере сорока тысяч рублей. Сплошной беспредел, так больше не может продолжаться!

В качестве альтернативы жителям города предлагают приобретать овощи и фрукты в магазинах и овощных ларьках, которые есть на любой остановке. По словам начальника Управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания Надежды Курбатовой, сейчас в Петрозаводске существует 105 остановочных комплексов, 6 рынков, 356 киосков и 157 плодоовощных отделов в магазинах. Сотрудники администрации уверены: этого более чем достаточно. Более того, они также планируют установить и девять палаток с плодоовощной продукцией, места под них будут выставлены на аукцион, и все желающие смогут официально взять их в аренду. Только вот аукцион, по предварительным данным, пройдет только 28 июля. Пока же ни на Кукковке, ни на Древлянке, ни в других отдаленных районах не осталось ни одной палатки, где бы можно было купить овощи и фрукты. И жители этих районов далеко не в восторге от грядущих перспектив.

– В овощных палатках, по крайней мере, можно рассмотреть весь товар, потрогать его и выбрать то, что тебе нравится, – возмущаются жители Кукковки. – А в ларьке ты не знаешь, что тебе там подсунут. К тому же в магазин еще идти надо, а палатки всегда рядом. Да и цены в них ниже, чем в тех же магазинах!

Закон есть закон, но…

Однако Надежда Курбатова уверяет: все дело в менталитете наших людей. Им только кажется, что в магазинах все дороже. На самом деле, по данным последнего мониторинга цен, в крупных городских гипермаркетах те же огурцы стоили 25 рублей за килограмм, а в некоторых овощных палатках – все 35 рублей.

– К тому же я не понимаю, неужели людям приятно покупать овощи и фрукты, которые лежат рядом с дорогой? – удивляется Надежда Курбатова. – Они же впитывают в себя массу вредных веществ, их потом опасно употреблять в пищу.

Но вот что странно: во многих официально разрешенных ларьках, расположенных на остановках, все овощи и фрукты благополучно раскладывают в ящики и ставят их на тротуары почти вплотную к проезжей части. И почему-то никто из сотрудников администрации не обвиняет ларечников в том, что они травят петрозаводчан. Видимо, раз у них все необходимые документы в порядке, трогать их уже не надо.

Впрочем, закон есть закон и соблюдать его нужно всем. Правда, вот хозяин одного из ликвидированных павильонов признался «Карельской Губернiи»: он бы и рад сделать все по правилам, но администрация не дает ему участок в аренду…