Спорт и отдых Звезды «зажигают» в Карелии

Ксения Сорокина
№28 (738) 14.07.2010

Тем, что в Карелии любят отдыхать российские звезды и известные на всю страну люди, уже никого не удивишь. Последняя байка гласит, что на острове Валаам в конце июня якобы Владимир Путин венчался с гимнасткой Алиной Кабаевой! Очевидцы этого события пожаловались в своем Интернет-дневнике, мол, приехали на остров, а там все перекрыто, шагу спокойно нельзя ступить. Впрочем, достоверно известно, что премьер-министр России на Валааме в это время был. И «Карельская Губернiя» решила вспомнить, кто же еще из наших «випов» летом любит наведаться в Карелию.

Путин – чаще и чаще

Тот же Владимир Путин, похоже, в скором времени будет появляться у нас все чаще и чаще. По слухам, в Сортавальском районе, недалеко от знаменитого парк-отеля «Дача Винтера», полным ходом идет строительство дачи Путина. Известно, что сам парк-отель вот-вот перейдет в собственность бизнесмена и председателя совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука, хорошего друга российского премьера. На Валаам же, как признался служитель Спасо-Преображенского монастыря одной из российских газет, Владимир Владимирович наведывается раз-два в год. Он всегда заходит в храм, ставит свечку. Остров поразил его суровой и величественной красотой. Дома бывшего президента России и патриарха, расположенные на острове, выполнены в одном скандинавском стиле, из канадского кедра. В прессе их описывают так: по периметру здания – несколько мансард, с которых открывается чудесный вид на остров. Перед домом – небольшая лужайка с вечнозеленой травой и цветочными клумбами…

На самой же Даче Винтера в разные годы гостили юмористка Клара Новикова (в книге отзывов на сайте отеля она написала: «Спасибо ВАМ за внимание, уют, за дом!!! Надеюсь еще вернуться. Такая красота!!! Берегите её!!! Я столько видела красивых мест на Земле, но здесь девственное…»), актер Леонид Каневский, а также политик Сергей Степашин.

Малахов – как Путин

Еще один поклонник острова Валаам – телеведущий Андрей Малахов. Несмотря на то, что в одном из своих интервью он признался, что «каждый раз, когда выбираюсь на Валаам, я слышу, сколько сделал для острова Владимир Путин», сам Малахов тоже охотно жертвует монастырю деньги. После серьезной и непонятной болезни популярный телеведущий в январе 2007 года приехал на остров. СМИ трубили о том, что у телезвезды то ли гепатит В, то ли какая-то редкая экзотическая болезнь. Впрочем, сам Андрей Малахов утверждал, что он уже давно устал от московской суеты и просто искал уединения, поэтому и стал частым гостем архипелага. Шоумэн не просто посещал службы, но и исповедовался и причащался. Валаамцы утверждают, что Малахов охотно и щедро жертвует на нужды монастыря, но предпочитает этого не афишировать.

Расписался в своей любви к Валааму и «майор Томин» – Александр Каневский. В своем интервью он провозгласил:

– Все же самый лучший отдых – в Карелии! Там покой, тишина, а воздух… Недавно был на Валааме и увидел там икону Арсения Каневского. Наткнулся на нее и замер. Профиль святого абсолютно точно похож на нашего с братом отца!

Эммануила же Виторгана с островом Валаам связывают семейные узы: на острове живет его внучка.

Икру девать некуда

В поисках кулинарных изысков в Карелию забредали не только покойная Любовь Полищук с мужем Сергеем Цигалем, но и известный российский актер Михаил Ширвиндт. Он готовил о нашей республике сюжет для своей программы «Хочу знать». Впрочем, актер успел оценить и наши местные красоты, и познакомиться с ансамблем «Кантеле». Только вот рецепты, которыми с Ширвиндтом поделились жители Карелии, кажутся уж слишком неправдоподобными. К примеру, в одном из своих интервью актер поделился рецептом приготовления рыбного блюда:

– Карелия – рыбная страна. Там мы делали праздничное блюдо – кала- я лихапайсти. Это рыба с мясом. Как готовят? Небольшой кусок свинины жарят и, когда он практически готов, добавляют в сковородку большое количество рыбы. Перемешивают все, и... вкус свинины побеждает рыбный. В итоге на стол подается редкое в тех местах «мясное» блюдо. А чего в Карелии завались, так это красной икры. Сочную икру замешивают с мукой и обжаривают, как блинчики. Сойти с ума, как вкусно!

Трудно представить, как коренные карелы ежедневно балуют себя красной икрой, ведь ее у нас на самом деле, увы, не «завались».

Экстрим Забияки

Недавние гости Карелии – боксер Николай Валуев и солистка группы «Чи–Ли» Ирина Забияка. Последняя, кстати, во всех интервью теперь рассказывает о том небывалом экстриме, который она испытала, рванув к нам на своей легковой машине марки «Пежо».

– Если для многих экстрим – это прыгнуть с парашютом, для меня – сесть в машину и уехать куда-нибудь. Я так сделала осенью, – воодушевленно разглагольствует певица. – Здесь стало невыносимо, хотелось бежать. Села в авто и поехала в Карелию: не зная мест, одна, ночью. Фонаря ни одного, лес с обеих сторон. Самое ужасное, когда фары высвечивают сидящих в траве сов. Они жуткие! Будто какие-то человечки. А вообще в Карелии очень красиво. Сейчас планирую попасть на Белое море. Но моя машина этого не выдержит. Тут нужен внедорожник, а у меня «Пежо-407». Там на таких машинах никто не ездит. Конечно, без аварий не обошлось. На автостоянке мне прямо в зад врезался джип. Но, когда обошла машину, повреждений не обнаружила.

Ирина Забияка по достоинству оценила наши дикие места и упомянула, что во время прогулки по лесу видела следы медведя. А еще, по ее словам, ей запомнились местные придорожные кафетерии, где «за 300 рублей можно обожраться разных вкусностей».

Что касается Валуева, то он скрылся в карельских лесах от мирской суеты. Спортсмен объяснил: ему просто необходимо стать отшельником и уехать туда, где нет телефонов, машин и людей, и пожить там в какой-нибудь палатке. Лучше места, чем Карелия, он не смог придумать.

– Жаль, охота сейчас запрещена, придется довольствоваться рыбалкой. И ловить буду только на удочку, сети и другие современные изыски не для меня, – рассказал боксер одной из российских газет. – Тихо-мирно, подальше от суеты, один на берегу озера и с удочкой – мечта!

Говорят, рабочий график Валуева сейчас просто убийственный – до начала учебного года он планирует открыть несколько школ бокса для детей при учебных заведениях, поэтому в день боксер посещает по пять школ в разных районах Москвы и области.

Лужков вам не Драгунский

Карельские красоты, похоже, впечатлили не только Владимира Путина, но и другого не менее влиятельного политика – мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2003 году он в ходе неофициального визита посетил Беломорско-Балтийский канал, остров Кижи и отдохнул на турбазе в Лоухском районе. Компанию ему составили жена Елена Батурина, дочери Ольга и Алена, а также знаменитый скульптор Зураб Церетели. Хозяйка туристической фирмы «Лукоморье» Ольга Лукина вспоминает: этих высоких гостей ей пришлось принимать еще на заре своей карьеры:

– Мы волновались, – признается Ольга Лукина, – но никаких проблем с высокопоставленными гостями не возникло, они вели себя даже лучше, чем обыкновенные туристы. И даже на рафтах сплавлялись. Так что впечатления у меня от них остались только положительные. А вот, помню, когда нам пришлось принимать сына писателя Виктора Драгунского, все было далеко не так хорошо. Даже вспоминать сейчас не хочется. Он, к примеру, отказывался поначалу платить, говорил, мол, я же сын известного писателя, на рассказах которого выросли все дети в СССР!

Карелия – муза

Карелия привлекает российских звезд не только лесами, но и рыбными озерами. У нас регулярно рыбачит лидер легендарной рок-группы «Алиса» Константин Кинчев. В этом он признался после своего прошлогоднего выступления на фестивале «Воздух». Певец предпочитает сидеть с удочкой на Онежском озере. И одна из его последних песен была написана как раз в Карелии.

Кроме того, закинуть удочку в наши озера успели Андрей Макаревич, Эммануил Виторган и Максим Леонидов. Они, кстати, лет пять назад наведывались в отель «Гостевой домик», расположенный в Лоухском районе, недалеко от поселка Куркиеки. Правда, управляющий отелем отказался рассказывать о своих звездных гостях подробнее, сославшись на то, что приезжали они по приглашению владельца «Гостевого домика». Тот вроде бы находится со звездами в дружеских отношениях.

«Звезды – те же люди»

Чаще всего со звездами приходится сталкиваться проводникам СВ-вагона поезда «Москва – Петрозаводск». Они даже уже и вспомнить не могут, сколько известных людей переездило здесь за последние годы. Звезды ведут себя как обычные люди и никаких особых капризов не высказывают:

– Не так давно у нас тут были Юра Шатунов, группа «Мираж», Лариса Гузеева, Ольга Ломоносова и рэпер Тимати. Ой, да всех имен уже и не назовем, – смеются проводники. – Тимати, кстати, ехал вместе с папой, они потом еще отправились на водопад Кивач. Сказали, что наш водопад уже по всей России рекламируют как нечто особенное, вот они и решили посмотреть. Вообще с Тимати было весело, у него в купе постоянно играл рэп, да и манера общаться у него соответствующая. А вот Лариса Гузеева оказалась очень душевной, расспрашивала нас о работе, рассказывала о своей жизни. Как звезды выглядят утром без макияжа и грима? Да как все мы! Понятное дело, в поезде трудно быть при полном параде…