Общество Прощание с вувузелой

Александр Фукс
№28 (738) 14.07.2010

Пол-игры я так и не определился, за кого болеть. И те, и другие были мне, в общем-то, симпатичны. Страна Голландия давно заслужила победу. Еще в мохнатом 1974-м, когда весь футбольный мир ахал от ее необыкновенной игры. Я почти не помню самого чемпионата, но помню разговоры вокруг него. Народ восхищался тогда феноменальным Йоханном Круиффом и всей оранжевой сборной. Говорили, что они придумали новый тип футбола и что они – лучшая команда планеты. Голландцы легко дошли до финала, но там взяли и сломались под копытами скучных, но железобетонных немцев. Хозяев чемпионата. Мир разочарованно выдохнул, я невзлюбил немцев, а голландцы спустя четыре года вновь вышли в финал. И снова проиграли. И опять хозяевам – на этот раз аргентинцам. С той поры миллионы болельщиков стали мечтать, чтобы историческая справедливость когда-нибудь восторжествовала и сборная Голландии выиграла бы чемпионат мира. Тем более что каждый раз их команда показывала один из самых изящных футболов в Европе. Но ни Круиффу с Нескенсом, ни Гуллиту с Ван Бастеном, ни Деннису Бергкампу так и не удалось сделать этого. И вот в ЮАР голландцы вновь докатились до финала. Одна беда – команда была какая-то скучная. Железобетонная. Как немцы в 1974-м. Так что болеть за них по старой привычке, может, и хотелось, но как-то не очень получалось. А за испанцев, наоборот, получалось.

Эти уже два года как красавцы. Играют в эдакий бразильский футбол с европейской дисциплиной. С одной стороны, все знают свой маневр, но при этом каждый может чего-нибудь такое отчебучить, что прям глаз радуется. Эдакий бронежилет с рюшками и цветочками. Дон Кихоты в танках. В общем, беспроигрышный финал. Победят голландцы – сбудется мечта детства, выиграют гешпанцы – еще лучше. Ведь они хоть и в танке, но зато в веселеньком. Так я больше тайма и просидел, разрываясь между двумя тиранозаврами. Но в итоге выбрал того, что с бантиком. Голландцы, конечно, были классные, но уж больно безликие. Да еще и пинались так, словно это не футбол, а страусиная битва. Так что ура! Победили самые симпатичные. И вошли в элитный клуб чемпионов. Они восьмые. Ура!

Вообще, чемпионат был краше прежнего. Скажем, из предыдущего я запомнил лишь Зидана, который один бился за всех, а потом не выдержал и бросился бодаться с провокатором Матерацци. А на этом и Марадона целовался, и Суарес превратился во вратаря, спасая Уругвай от Ганы, и испано-парагвайские пенальти, и английская перекладина, и последний удар Форлана. Опять же немцы, аргентинцы и испанцы играли красиво. Остальные, правда, больше ломали, чем строили, но три созидающие команды – это уже не очень плохо. Бразильцы же поплатились за то, что изменили себе. Слава богу, что проиграли. Может, хоть больше не будут отрекаться от собственного стиля. Их впервые не было жалко. А вот аргентинцев было. Они смотрелись как гении бесшабашного дворового футбола, приехавшие на форум скучных академиков. Всласть покуражились, но в конце концов разбились о немецкую стену. Но поди о такое не разбейся.

Еще удивила одна штука. Самая атакующая и интересная команда чемпионата – та, что в итоге заслуженно стала чемпионом мира, почти не забивала голов. Каждый игрок – импровизатор, каждый что-то придумывает, в центре кружат Хави с Иньестой, впереди фартит Вилье, маленький Педрито обгоняет ветер, даже простоватые Алонсо и Рамос не просто пашут, но и могут внезапно удивить неожиданностью. В общем, полная авоська суперличностей. Моментов больше, чем у всех остальных вместе взятых. И при этом всего восемь мячей в семи матчах. Для сравнения: у немцев – шестнадцать. У голландцев – двенадцать. У Уругвая – одиннадцать. Испания не вошла даже в пятерку самых результативных команд. И все равно они – чемпионы мира. Причем заслуженно. Парадокс.

Ну что еще? Форлан – красавчик. Капитан флибустьеров. Горбоносый блондин со взором горящим, вытащивший свою малюсенькую страну в четверку лучших команд мира. Их же там всего три миллиона. Сборная московского микрорайона. Так что впервые за последние годы приз лучшего игрока получает мужик не из команды-победительницы… О судейских ошибках говорить не хочется. И об осьминоге-предсказателе тоже. Забавно, конечно. Ему бы на скачках играть. Или курс валют предугадывать.

А в целом грустно. Чемпионат закончился. Отжужжали истошные вувузелы. Началось муторное первенство России. Значит, еще четыре года прошло. Словно и не бывало. Страшное дело.