Общество Цифра глаза застила

Надежда Меккиева
№29 (739) 21.07.2010

Костомукшские чиновники незаконно отказали ветерану в получении квартиры.

В прошлом году 84-летний Иван Берендеев переехал из Сегежского района в Костомукшу к родственникам, так как жить в разваливающемся доме стало невыносимо. Дом пожилого человека был официально признан негодным. И уже только это обстоятельство дает ветерану право на новое жилье.

Но жилищные мытарства ветерана чиновников мало интересовали. Важнее человека оказалась бумага, где ошиблись в одной цифре. Дело в том, что в акте обследования жилищных условий был неверно указан размер жилой площади. Между тем, если дом признается непригодным для проживания, количество квадратных метров не имеет никакого значение. Уже в суде, куда обратилась костомукшская прокуратура, чиновники придумали новое оправдание: якобы обследование квартиры ветерана проводили некомпетентные органы.

Но суд решил, что не правы все-таки костомукшские госслужащие, и обязал поставить ветерана в очередь на жилье.

Сегодня в Карелии дожидаются жилья более тысячи ветеранов. А сколько еще тех, кто по бюрократической прихоти в эту очередь не попал?! Как рассказали нам в костомукшской прокуратуре, случай с Иваном Берендеевым – не единичный. Сейчас в судах находится еще пара аналогичных исков.