Экономика В Карелии появится еще один пограничный пункт

Ксения Сорокина
№29 (739) 21.07.2010

С начала июля на российской таможне действуют новые правили ввоза товаров для личного пользования. Теперь их общая стоимость не должна превышать 1500 евро, а общий вес – 50 килограммов на человека. Раньше ограничения были более строгими – 65 тысяч рублей и 35 килограммов – соответственно. Если превысить норму, платить придется, как и раньше, 30 процентов от таможенной стоимости товара, то есть не менее 4 евро за килограмм. Кроме того, пассажирская таможенная декларация теперь составляется в единичном экземпляре.

Приготовила российская таможня и еще один «подарок» – в скором времени на границе Финляндии с Карелией может появиться новый пропускной пункт. Договоренность о его строительстве уже достигнута, пункт будет возведен в местечке Сювяоро Лахденпохского района, в 300 километрах от Петрозаводска. Правда, о конкретных сроках появления нового пункта пока ничего не говорится.

А вот для любителей финских молочных продуктов фирмы «Валио» есть не слишком приятные новости: с 23 июля в Россию запрещено ввозить продукты этой фирмы. Это значит, что ни йогуртами «Валио», ни сыром «Олтерманни» больше не полакомиться. Дело в том, что Россельхознадзор России усомнился в европейском качестве финских продуктов. Финские предприятия якобы нарушают российские санитарные требования. Вместе с фирмой «Валио» под раздачу попало и предприятие «Атриа». Правда, ограничение на ввоз – временное, так что любимые всеми йогурты и сыр еще могут вернуться на российские прилавки. Странно, что не по вкусу Роспотребнадзору финские продукты пришлись только сейчас. Но финская сторона уверяет: политикой в этом деле даже не пахнет.