Общество Канализацию в родник

Ксения Сорокина
№29 (739) 21.07.2010

На Ключевой, в районе улицы Гвардейской неожиданно иссяк родник! Но виновата в этом не жаркая погода, а близлежащая стройка. Галина Каргуни, живущая неподалеку от родника, с горечью вспоминает: почти 20 лет подряд жители Ключевой брали воду из этого родника. Струя там била толщиной с руку и никакая жара ей была не страшна.

Как только в 20 метрах от родника надумали возвести новую девятиэтажку, местные жители забили тревогу.

– К роднику ведь постоянно очередь была, к нам и из других районов города люди приезжали, – сокрушается Галина Дмитриевна. – И вода в нем очень чистая была. А как только для нового дома фундамент начали устанавливать, иссяк наш родник! А до этого в него канализационные воды спустили. Где такое вообще видано?

Жители Ключевой обращались в мэрию Петрозаводска уже много раз, грозили стихийным митингом. Но все напрасно – разрешение на строительство дома выдано без нарушений, так что никаких претензий к застройщику формально быть не может. Более того, в мэрии сообщили: родник не является официальным источником водоснабжения и не находится на балансе. Горожане самовольно используют этот источник, а значит, и защищать его должны сами. Администрация как бы ни при чем.

– Родник еще можно спасти, если строительство прекратится или хотя бы коммуникации, подведенные к дому, перенесут в другое место, – говорит Галина Каргуни, – но мы уже потеряли надежду на то, что что-то изменится.