Общество Жара не вернется

Ксения Сорокина
№29 (739) 21.07.2010

Лесных пожаров в Карелии становится меньше. Как сообщили в ГУБ «Леса Карелии», в начале недели было зафиксировано всего пять лесных пожаров, сейчас непотушенным остался только один.

Для сравнения: в прошлый вторник лес горел в 19 местах, огонь поглотил 200 гектаров. Сильнее всего полыхало в Муезерском районе, также пострадали леса Медвежьегорского, Калевальского и Суоярвского районов. К счастью, на сегодняшний день в республике не загорелось ни одно торфяное болото – тушить такие пожары труднее всего.

– Сложно сказать, что стало причиной лесных пожаров, – говорят специалисты ГУБ «Леса Карелии», – скорее всего, виноваты грозы. Хотя и сами жители Карелии тоже усложняют нам работу.

Кстати, от молний пострадали не только леса, но и дома. Из-за попадания грозовых разрядов в Муезерском районе сгорел один дом, а в Пряжинском – сразу два.

Сейчас жара в Карелии постепенно спадает. Синоптики пока не прогнозируют резкого повышения температуры воздуха. По данным Карельского гидрометеоцентра, в ближайшие дни температура по северным районам будет колебаться в пределах 17-22 градусов. В южных районах будет теплее – от 22 до 27. А самые обильные дожди у нас ожидаются в четверг 22 июля.