Экономика На Бараний Берег – пешком

Ксения Сорокина
№29 (739) 21.07.2010

Петрозаводчанам, чьи дачи расположены на Бараньем Берегу, не повезло: городские власти окончательно расписались в своем бессилии и объявили, что водного сообщения с Бараньим Берегом в этом году не будет.

Сотрудники Петрозаводской мэрии уверяют: они прорабатывали варианты еще с ноября 2009 года, на эти цели в городском бюджете были запланированы 1,5 миллиона рублей. Деньги должны были пойти на субсидии, удешевляющие стоимость проезда. Но буквально перед самым началом водных перевозок фирма «КарелияФлот» неожиданно отказалась возить людей на Бараний Берег. Перед этим перевозчик долго откладывал начало навигации.

– В принципе, ООО «КарелияФлот» тоже можно понять, – говорит начальник Управления транспорта и связи Петрозаводска Роман Ванько. – Судно, которое должно было осуществлять перевозки, им не принадлежало и находилось у них в аренде. Владелец судна неожиданно расторг договор аренды с КарелияФлотом. А они, в свою очередь, расторгли договор с нами. Других судов, которые бы могли ходить на Бараний Берег, в Карелии сейчас нет.

Теперь до Зимника можно будет добраться на специальных автобусах. Их рейсы сейчас в срочном порядке организовывают городские власти. Стоимость проезда составит 35 рублей. До самого Бараньего Берега придется топать пешком два километра.