Криминал Бассейн пострадал за бутылку

Надежда Меккиева
№29 (739) 21.07.2010

На 100 тысяч оштрафовали недавно открытый костомукшский бассейн «Синиранта» за неправильное хранение соляной кислоты.

Как объяснили нам в костомукшской прокуратуре, соляная кислота относится к веществам, которые можно использовать для изготовления наркотиков. Поэтому хранить жидкость надо по строгим правилам.

– Должны быть строгий учет, отдельное хранилище, отдельные журналы. Согласно им, в бассейне должно было храниться 90 бутылок соляной кислоты, при проверке выяснилось, что хранится 91, – рассказал помощник костомукшского прокурора Виталий Хохлов. – Хорошо, что одна лишняя была, а если бы одной не хватало?

По словам Виталия Хохлова, в Костомукше получил распространение наркотик метилдезоморфин, для приготовления которого используется соляная кислота. Представляете, что случилось бы, если бы наркоманы добрались до бассейна?

Как выявил совместный рейд прокуратуры и наркоконтроля, могли любители кайфа покуситься и на метилкетон, что добавлялся в чернила для принтера на костомукшском предприятии «АЕК». Теперь за неправильное хранение чернил АЕК также придется раскошелиться на 100 тысяч рублей.

Тем временем специалисты опасений стражей порядка не разделяют.

– Все кислоты используются для получения наркотиков. Чтобы нам их получить для опытов, столько сложностей! Все эти запреты доходят до дурдома! – рассказал доктор химических наук Петр Лазовик. – Еще надо знать, как синтезировать наркотик, не так все просто, как кажется!