Политика Экс-губернатору подкинут на старость?

Надежда Меккиева
№29 (739) 21.07.2010

Судьбой экс-губернатора Карелии Сергея Катанандова обеспокоился на прошлой неделе карельский парламент.

– Может, это странно прозвучит… – издалека завел разговор депутат Виктор Степанов. – Мы должны быть проинформированы о дальнейшей судьбе Катанандова.

Депутат предложил обратиться с вопросом в президентскую администрацию. Кроме того, Виктор Степанов затронул вопрос льгот для бывшего главы. О возможном появлении подобного законопроекта обмолвился и председатель Законодательного собрания РК Александр Переплеснин. Действительно, на сегодняшний день в карельском законе не предусмотрено пожизненное содержание бывших руководителей регионов. Более того, в свое время губернатор Сергей Катанандов сам отказался узаконить свою сытую старость. В 2005 году карельский парламент проголосовал за ежемесячную денежную выплату бывшему губернатору в размере 50 или 80 процентов от его прежнего заработка, в зависимости от того, продолжит он трудовую деятельность или выйдет на пенсию.

Тогда такая щедрость законодателей вызвала резкое неприятие общества. Поправки в закон были приняты в феврале, но только в мае губернатор Сергей Катанандов решился отказаться от привилегий, выйдя с соответствующей законодательной инициативой в парламент. Так же легко депутаты проголосовали за отмену льгот. Новый закон Сергей Катанандов тогда объяснил оптимизацией расходов бюджета. А в тяжелые кризисные времена сам бог велел экономить. Ведь, согласно декларации о доходах, в 2009 году Сергей Катанандов заработал более 1 миллиона 600 тысяч рублей. В месяц получается больше 130 тысяч. И не откажись он в свое время от льгот, мог бы сейчас получать к пенсии прибавку от 65 до 100 тысяч. К такому бремени карельский бюджет явно не готов. Поэтому возвращение депутатов к, казалось бы, решенному и забытому вопросу кажется странным. Бедствовать экс-губернатор вряд ли будет – ему положена повышенная государственная пенсия. Кроме того, согласно декларации о доходах 2008 года, Сергей Катанандов имеет 6 счетов в банке на общую сумму в почти 2 миллиона рублей.

С хорошими денежными вознаграждениями покинут правительство и ближайшие подчиненные Сергея Катанандова. Согласно закону, с отставкой главы автоматически заканчиваются полномочия у чиновников, которых принимал непосредственно губернатор и с кем заключался срочный контракт. При увольнении эти госслужащие получают единовременное материальное поощрение – до 10 размеров месячного содержания. Пока не ясно, кто задержится в своем кресле, а кого попросят освободить место. По слухам, губернаторскую администрацию возглавит Марина Никишина, что была помощником Нелидова во время его сенаторства. Место в правительстве сулят бывшему директору ЛВЗ «Петровский» Ирине Борик. Народная молва записывает в фавориты карельского министра культуры Галину Брун. Ее недавнее решение об увольнении директора Национального театра многие объясняют стабильным будущим министра. Мол, в то время, когда другие работают с оглядкой, министр культуры идет ва-банк. Но, как говорится, поживем – увидим.

Пока же в правительственных коридорах гуляет байка, что после отставки Катанандова с дверей кабинета заместителя министра экономического развития Максима Мазуровского неожиданно упала именная табличка.