Спорт и отдых «Век» победителей

Ксения Сорокина
№29 (739) 21.07.2010

В столице Карелии завершился Кубок Петрозаводска по футболу. Нынешний сезон преподнес и спортсменам, и зрителям множество сюрпризов. Как признается председатель Федерации футбола Петрозаводска Александр Смирнов, в этих состязаниях было все, начиная от разгромных счетов и заканчивая стремительными прорывами некоторых команд.

– Сейчас для футбола у нас в городе наступили не лучшие времена, – говорит Александр Григорьевич, – но подобные календарные чемпионаты мы стараемся обязательно проводить. Соревнования у нас полностью «поставлены» на самоокупаемость. Перед началом кубка мы высчитываем все, вплоть до каждой мелочи, начиная от канцтоваров и заканчивая арендой поля и оплатой судейства. Управление физкультуры и спорта Петрозаводска дает нам деньги только на врача и награждение команд первой лиги.

Тем не менее рост интереса к кубку налицо. Если в прошлом году в нем принимали участие только 14 команд, то в этом – уже 18. Александр Смирнов объясняет: на первом этапе соревнований на поле между собой обычно встречаются команды нижестоящего ранга, чтобы им более опытные соперники сразу не «назабивали» голов. Те, кто проходит через это своеобразное испытание, обычно начинают верить в свои силы и показывать уже по-настоящему профессиональную игру. Однако кубок есть кубок, в его розыгрыше может произойти любая неожиданность. Это в регулярном первенстве Петрозаводска, которое проходит с мая по октябрь, у команд есть время рассчитать свои силы, разработать свою тактику игры. А в чемпионатах порой «младшие» команды по счастливой случайности выбивают сильнейших.

– Просто ребята умеют ловить момент, – объясняет Александр Смирнов. – Они понимают, что другого шанса «пробиться» у них может и не быть. А опытные команды часто не воспринимают новичков всерьез и могут поэтому выйти на поле, не подготовившись как следует к игре. В результате финальный матч, который проходил у нас накануне Дня города, столкнул между собой двух очень интересных соперников – команды «ДЮСШ-7 – АСТ» и «Век». Первая команда относится к юношеской возрастной группе, к ее названию присовокуплена также аббревиатура «Автоспецтранс». У этого предприятия в городе работает целая футбольная пирамида, команды Автоспецтранса играют практически во всех лигах. «ДЮСШ-7 – АСТ» удалось обойти очень сильных соперников. К примеру, они со счетом 4:0 разгромили призера прошлогоднего кубка и лидера нынешнего сезона – команду «Энергогарант». Те, похоже, думали взять «молодняк» голыми руками, однако не вышло.

Что касается команды «Век», то она – долгожитель и постоянный участник всех соревнований. Но и ее путь к финальному матчу тоже не был простым. Игроки этой команды одолели чемпиона прошлого сезона – команду «Спартак». Александр Смирнов признается: матч был очень драматичным, его исход решила серия пенальти. Впрочем, не менее драматичной оказалась и финальная битва, в которой юные игроки встретились с опытными. В основное время матча ни одного гола забито не было. Возможно, причиной тому стала хмурая дождливая погода, которая не очень-то поддерживала боевой настрой игроков. Зато на исходе первой дополнительной 15-минутки «Век» ударом по воротам и отскоком от штанги в сетку вышел вперед, а на исходе второй 15-минутки «молодежка» «АСТ» сравняла счет – 1:1. Судьбу кубка решила серия пенальти. Судьям даже пришлось на время «выдворить» из-за ворот всех болельщиков, чтобы команды остались один на один. В итоге кубок достался все-таки команде «Век», хотя и судьи, и зрители отметили качество игры и высокие скорости команды «ДЮСШ-7 – АСТ». Поэтому у этой юношеской команды есть все шансы взять реванш в следующем году.

Еще одна новость нынешнего спортивного сезона – сразу две наши команды попали в более или менее профессиональный футбол и теперь у них в планах выйти в высшую лигу.

– В Северо-Западном округе нас представляют «Автоспецтранс-Карелия» и команда «Дискавери-Карелия», – рассказывает Александр Смирнов. – И если первую команду мы набирали из своих профессиональных игроков, то «Дискавери» почти полностью состоит из питерских футболистов, есть там также и игроки из Пскова. А наших ребят там всего трое. Дело в том, что концерн «Дискавери» пришел к нам в город с крупными промышленными проектами, а заодно решил наладить и футбольные дела, так что владельцы команды планируют вкладывать в нее немалые деньги. Надеемся, что это не просто слова. Подобные проекты у нас уже были, но все они ничем не заканчивались. Но сейчас намерения «Дискавери» выглядят очень серьезными, так что мы верим в лучшее.

Если непосвященный человек посмотрит турнирную таблицу петрозаводских футбольных команд, то он наверняка встретит там очень много знакомых названий. Так, свои команды есть у Городской прокуратуры, у гипермаркета «Лента», у магазина «Шанс», у комбината «Славмо» и у многих других предприятий. Однако в большинстве случаев там играют вовсе не сотрудники этих предприятий, любящие футбол, а профессиональные игроки, выпускники спортивных школ. Но бывает и по-другому. Причем многие игроки-любители выходят на поле уже не один десяток лет. Мы попытались узнать, чем же вызвана их любовь к футболу.

Игорь Уханов, команда «Новый Амбар» (первая лига):

– Наша команда существует уже шесть лет. Я работаю в фирме с аналогичным названием, занимаемся мы оптовой торговлей продуктами. Лично я, сколько себя помню, все время играю в футбол. Профессионально этим спортом нигде не занимался, но в свободное время все время гоняю мяч. Я даже в армии с футболом не расставался, а когда оказался в Петрозаводске, тут же начал собирать свою команду, звал туда и сотрудников нашего предприятия, и знакомых. Сейчас мне 45 лет, но я по-прежнему играю в футбол и останавливаться не собираюсь. Это отличное средство против скуки. Я и сына своего приучил играть, так что теперь мы с ним в одной команде бегаем! Сейчас «Новый амбар» перешел в первую лигу, играть нам стало уже сложнее, тут же в основном молодые ребята. Но мы стараемся не отставать от них, сейчас наша главная цель – удержаться в первой лиге, а там уже посмотрим.

Олег Комлеков, тренер команды «Славмо» (вторая лига):

– Эту команду я создал пятнадцать лет назад. Сам я – яростный футбольный болельщик, да и играть в свое время тоже очень любил. Мне в этом спорте нравилось абсолютно все: и борьба, и азарт, и то, что футбол – народная игра, в которую может играть каждый. Но из-за травмы мне врачи запретили выходить на поле. Расставаться с любимым спортом я не захотел, так что нашел такой выход из этого положения. К самому комбинату «Славмо» мы уже почти никакого отношения не имеем, у нас только один сотрудник оттуда играет. А так кадровый состав команды постоянно обновляется, приходят выпускники спортивных школ, так что мы надеемся в ближайшее время выйти в первый футбольный дивизион.