Общество Монастырь забросил причал

Ксения Сорокина
№30 (740) 28.07.2010

Жители Сортавалы бьют тревогу: понтонный причал вот-вот развалится. Восемь лет назад причал был передан в безвозмездное пользование Валаамскому монастырю (между тем один час швартовки судна на причале обходится владельцам судов в 500 рублей. – Прим. ред.). С тех пор – ни ремонта, ни обещанных регулярных рейсов на остров.

– Причал долго переходил из одних рук в другие, а когда оказался в руках монастыря, то нам пообещали: теперь оттуда на остров будут регулярно отправляться пассажирские и грузовые судна. Таковы были условия договора, – говорит житель Сортавалы Александр Луговской. – Но с тех пор никто из жителей города ни разу расписания этих судов в глаза не видел. Единственный шанс добраться до острова Валаам – ждать на причале, когда придет любое судно, и просить капитана взять тебя с собой. Вот сегодня люди уже несколько часов сидят. Они собирались в час дня уезжать, а судно будет только в шесть часов вечера.

Всего в Сортавале три причала, два из них принадлежат монастырю, а третий – частнику, и ни о каких регулярных рейсах там речи даже не идет. Местные же власти только руками разводят: мы не имеем права вмешиваться и указывать Валаамскому монастырю, что им нужно делать с причалом.

– Мы никакого отношения ни к причалу, ни к пассажирским перевозкам не имеем, – говорит глава сортавальской администрации Леонид Гулевич. – Что касается ремонта, то в этом году мы будем проводить конкурс на реконструкцию городской набережной. Кто его выиграет, тот и будет приводить причал в порядок. Пока же причал по-прежнему находится в аренде у монастыря.