Криминал Лечил зубы в грязи

Надежда Меккиева
№30 (740) 28.07.2010

Жители поселка Кубово, садясь в кресло приезжего стоматолога, даже не догадывались, какому шарлатану доверяют свои зубы.

Мало того что работал врач в антисанитарных условиях, так еще и слепки для зубных протезов снимал как попало. За свою так называемую работу стоматолог брал приличные суммы – до 20 тысяч рублей. Отбоя от клиентов не было, деревенские бабушки искренне радовались такой удаче: зубы плохие, до Пудожа далеко, а своего стоматолога в поселке нет. Подозрений стоматолог ни у кого не вызвал. Более того, 55-летнему Валерию Покрышкину даже выделили кабинет в поселковой администрации.

Как рассказал руководитель Пудожского следственного отдела Александр Старченко, стоматолог привез с собой множество сертификатов, дипломов, которые и развесил на своем рабочем месте. А вот клиентам стоматолога пришлось повесить на гвоздик свои зубные протезы, носить которые стало невозможно. Многие посетители зубного кабинета сейчас лечат рот, куда горе-врач занес инфекцию. Двое пострадавших, оба пенсионеры, обратились в правоохранительные органы. Стоматолог, почуяв, что запахло жареным, вернул взятые за лечение деньги и уехал домой, в Архангельскую область. Но отвечать все равно придется: стоматологу грозит до 2 лет лишения свободы. Стражам порядка еще предстоит проверить подлинность лицензии горе-лекаря.