Экономика Приходи за свой счет

Надежда Меккиева
№30 (740) 28.07.2010

На прошлой неделе в карельском правительстве отметили, что ситуация с безработицей в Карелии улучшилась. Безработных стало меньше на целый процент (сейчас 3%), и связывали это чиновники с оживлением карельской экономики. Но простым жителям Карелии известно и другое, менее героическое объяснение успехов на рынке труда.

– Раньше служба занятости приезжала к нам для перерегистрации безработных, – позвонил житель поселка Поросозеро (Суоярвский район) Витас Стачкунас. – А теперь уже месяц, как нам приходится самим ездить в Суоярви. А это 150 рублей в одну сторону.

Ездить в город надо дважды в месяц. Несложно посчитать, что при минимальном размере пособия в 700 рублей после оплаты проезда на руках у безработного остается всего 100 рублей.

– Разве человек в здравом уме поедет? Тем более в Суоярви придется провести целый день, – говорит Витас Стачкунас. – Конечно, люди лишаются статуса безработных. Так у нас и снижаются показатели по безработице.

Как оказалось, проблема знакома и другим жителям отдаленных карельских поселков.

– Многие не становятся на учет, потому что неудобно ездить, – рассказали нам в администрации Сумпосадского сельского поселения (Беломорский район).

В карельском Минтруда пояснили: согласно административному регламенту безработный приходит по месту нахождения центра занятости. Возможность выезжать раньше была, а сейчас ее нет.

– Все, что связано с транспортной доступностью, должна регулировать местная администрация, – сказала начальник отдела Минтруда Надежда Прудникова.

– В связи с транспортными трудностями снижается ли безработица, например, в Суоярвском районе?

– Такой вопрос не считаю нужным обсуждать по телефону.