Спорт и отдых Велосипед, которого нет

Надежда Меккиева
№30 (740) 28.07.2010

Карельскому инвалиду никак не могут купить трехколесный велосипед. Еще в 1988 году Игорь Иванов (имя изменено. – Прим. ред.) лишился руки в результате несчастного случая на производстве.

И вот спустя почти 20 лет Игорю Иванову разработали программу реабилитации, подразумевающую покупку специальных средств, облегчающих жизнь инвалида. По страховке расходы на себя брал карельский Фонд социального страхования.

Вот только приобрести трехколесный велосипед, чтобы Игорь Иванов мог заниматься спортом, Фонд никак не может. Как рассказала сотрудница Фонда Алла Букалева, в России подобные велосипеды не выпускают, работать же напрямую с иностранными поставщиками закон о госзакупках запрещает. Как вариант – можно заказать велосипед через фирму-посредника.

– Просили одно протезно-ортопедическое предприятие посодействовать, но оно пока отказывается, – рассказала Алла Букалева. – Фирмы не хотят заказывать из-за рубежа, объясняя это неустойчивой стоимостью велосипеда, таможенные пошлины меняются. Договор же с нами заключается на определенную цену.

Игорь Иванов сам подыскал питерскую фирму, готовую взяться за заказ. Но опять незадача! У предприятия нет лицензии на протезно-ортопедическую деятельность, что требуется по закону для такого госконтракта. И ничего тут не попишешь!

Игорь Иванов понять бюрократической логики не может. И даже судился с Фондом, требуя заключить договор с найденной питерской фирмой. Но это не в судебной власти. Суд лишь обязал обеспечить велосипедом, правда, конкретного срока не оговорил. В Фонде социального страхования уверяют, что продолжат поиски.