Общество Опять ловили мазут

Ксения Сорокина
№30 (740) 28.07.2010

На прошлой неделе Петрозаводск облетела тревожная новость: в Онежское озеро снова попал мазут, причем разлив произошел в том же месте, что и пару недель назад.

Правда, предполагаемый виновник загрязнения – завод «Петрозаводскмаш» – свою вину отрицает. Как рассказали «Карельской Губернiи» в пресс-службе завода, небольшое количество мазута в озеро действительно попало. Но это были лишь остатки, осевшие на стенках ливневой канализации, из-за сильного дождя их вместе с водой «вынесло» на берег озера. Сотрудники завода это предвидели, поэтому поставили на берегу озера дополнительные ловушки для мазута и вырыли в песке ямы, в которых мазут должен был оседать. Так что все последствия «дождевого разлива» удалось быстро ликвидировать.

Однако эколог Дмитрий Рыбаков допускает, что мазут и во второй раз оказался в озере.

– К Петрозаводскмашу у меня накопились вопросы. Во время первой аварии мазут попал в озеро по ливневой канализации. Но там не должно было быть воды, вместе с которой мазут и вытек в Онего! Надеюсь, что прокуратура во всем разберется!

Между тем на одном из карельских форумов активно обсуждают появление мазутного пятна в Ладожском озере. Сортавальские чиновники вроде бы обещают убрать его со дня на день. Однако пытливые жители города выяснили: пятну уже… несколько лет! А попал он в Ладогу точно так же, как и петрозаводский мазут – через «ливневку».