Тема номера А у нас сиеста!

Ксения Сорокина
№30 (740) 28.07.2010

Похоже, жара в Карелии пока спадать не собирается. Эта неделя у нас опять аномально жаркая. Во многих районах Карелии столбик термометров еще не раз поднимется до отметки в 35 градусов. А две недели назад в Петрозаводске были побиты температурные рекорды полувековой давности! Причем аномально жаркими стали сразу четыре дня подряд – 13, 14, 15 и 16 июля. 14 июля воздух прогрелся почти до 34 градусов. Последний раз подобная температура была зафиксирована в столице Карелии в 1936 году. Да и то тогда на улицах города было «всего» 32,4 градуса. Синоптики и сами удивляются такой аномальной жаре, ведь температурная норма для июля в Карелии – чуть больше 16 градусов!

«Карельская Губернiя» решила выяснить, чем же еще запомнится жителям нашей республики жаркое лето 2010-го.

Пляжей нет

Когда солнышко припекает, людей тянет поближе к воде. Народ готов купаться и загорать где угодно. У петрозаводчан неизменной популярностью пользуются пляжи в Песках, Лососинном и Маткачах. Тут даже в будний день сложно найти свободное место. Меньше людей в Заозерье, но и там народ купается через каждые пять-шесть метров. Те, кто не имеет возможности выезжать за город, облюбовали пляж в пойме реки Лососинки и Ключевской карьер.

Вода в этом году успела основательно прогреться. По измерениям гидрологов, в центре Онежского озера ее температура составляет в среднем 20 градусов. Самая же теплая вода – плюс 25 градусов – в речке под названием Водла, протекающей в Пудожском районе. Правда, это официальные измерения. Некоторые же дачники рассказывают, что в их небольших озерах вода нагревалась и до 26-28 градусов. Там даже не освежиться как следует.

Жители Петрозаводска оказались в самой невыгодной ситуации. У нас, как и в прошлые годы, нет ни одного официально утвержденного места для купания. И пляжей тоже нет. Люди купаются и загорают на свой страх и риск. По результатам последней проверки карельского Роспотребнадзора, вода на пляже в Песках не соответствует санитарным нормам и купаться там нельзя. А на пляже в пойме реки Лососинки опасными могут быть не только вода, но и грунт.

– Мы бы не рекомендовали купаться ни в одном из вышеперечисленных мест, – говорят специалисты Роспотребнадзора по РК. – В воде там очень плохая микробиология, благодаря купанию можно заработать себе и кишечное расстройство, и даже поражение кожи.

Более того, раз все городские пляжи являются неофициальными, за ними никто особо не следит. Обследование дна в местах купания людей не производится. Сотрудники Службы спасения на водах объясняют: водолазы погружаются на дно и осматривают его только по заявкам. На бесхозных пляжах делать это они не обязаны.

Тонут больше

– Последний раз мы осматривали дно реки Лососинки, когда готовились проводить там День Нептуна, – рассказали нам в Службе спасения на водах. – На дне реки сейчас много разного мусора, начиная от автомобильных покрышек и закачивая разбитыми бутылками. Да и глубина порядочная – когда плотина закрыта, в некоторых местах она может достигать 4-5 метров.

Спасатели констатируют: с наступлением жары в разы увеличилось и число утопленников. Главная беда – люди пьяными лезут в воду. Часто жертвами воды становятся рыбаки и отважные пловцы, которые купаются в незнакомых им водоемах.

– Мы всегда предупреждаем: безобидные с виду лесные озера могут таить в себе массу опасностей, – говорят спасатели. – Там могут быть и подводные течения, и неожиданно большая глубина. Но люди не слушаются. Тот же Ключевской карьер в Петрозаводске вообще не предназначен для купания, в некоторых местах его глубина достигает 15 метров. Недавно там за один день три человека утонули. Однако купальщиков этим все равно не испугаешь.

С другой стороны, раскаленные городские джунгли могут быть не менее опасными. А альтернативы нелегальным пляжам у петрозаводчан нет…

Запрет на босоножки

С наступлением жары сидеть в душных офисах становится невыносимо. Многие работодатели пожалели своих сотрудников и укоротили рабочий день. Кто-то работал только до обеда, кому-то удлинили обеденный перерыв. Ситуация для Петрозаводска просто невиданная. Но, увы, на дресс-код жара никак не повлияла. Как признаются сотрудницы одного из петрозаводских предприятий, даже когда на улице было плюс тридцать, им все равно не разрешали ходить без колготок. Приходилось срочно искать в магазинах самые тонкие колготки. Табу распространялось и на босоножки с открытыми носами. Максимум, что разрешалось оголить, – пятку. Про короткие юбки и шорты тоже пришлось забыть. Жара жарой, но внешний вид работников все равно должен оставаться на уровне.

В такой ситуации невольно позавидуешь животным, которые жару переносят на удивление легче, чем люди. По словам Нелли Винокуровой, директора Детского республиканского эколого-биологического центра, их питомцам высокие температуры почти не страшны.

– Густая шерсть спасает животных и зимой, и летом, – говорит Нелли Винокурова. – У них есть специальный подшерсток, который предохраняет от перегрева. Так что хуже всего себя сейчас чувствуют птицы, они ничем не защищены от солнца. Вчера вот подхожу к вороне – смотрю, у нее, бедняжки, клюв открыт, дышит тяжело. Мы стараемся своих зверей купать по мере необходимости. Тех же лебедей постоянно водой обливаем. Остальные животные у нас днем в домиках сидят и носа на улицу не высовывают, выходят только ночью. Даже обезьянка Яша стала ночным жителем. Я уже 23 года работаю в должности директора и не помню, чтобы за это время у нас еще когда-то было нечто подобное!

Звери из зоокомплекса «Три медведя» купаются самостоятельно. Сотрудники рассказывают: самые большие любители водных процедур – медведи, их из воды не вытащить. Не прочь окунуться и волчата, и взрослые рыси. А вот маленьких рысят, которые недавно появились на свет, выпускать в озеро еще не рискуют. Не жалует воду и лось – он предпочитает скрываться от солнца в тени деревьев.

Коровы голодают?

Карельским буренкам обливание холодной водой не помогает. В Министерстве сельского хозяйства Карелии констатируют: из-за жары удои значительно упали. Хорошо хоть засуха на полях нам пока не грозит. Министр сельского хозяйства Григорий Мануйлов на недавнем брифинге даже уверял журналистов: сильная жара пошла Карелии на пользу, заготовка сена идет полным ходом, и уже сейчас травы скошено больше, чем в прошлые годы. Правда, в Пряжинском хозяйстве оптимизм министра не разделяют – здесь буренки регулярно остаются недокормленными. Директор хозяйства Валерий Колоушкин посетовал: в этом году урожай будет невысоким. Поля успели промерзнуть за зиму, потом тепло долго не наступало. Сейчас нет дождей, а без них не растет и не зреет отава, любимое коровье лакомство.

В это же время Григорий Мануйлов готовится помогать другим областям России, пострадавшим от засухи. Министр уверен: сил и ресурсов у нас хватит, так что пусть приезжают работники из других регионов и заготовляют сено на свободных площадях. «Чужакам» можно отдать 5 тысяч гектаров земель. А то, что карельские коровы в это время будут голодать, никого, похоже, не волнует.

Банан с тирамису

Впрочем, кое-кому от жары стало даже лучше. К примеру, в Петрозаводске в десятки раз увеличился спрос на прохладительные напитки и соки. Магазины делают небывалую выручку. Сумасшедшей популярностью пользуется пиво. Жара и алкоголь – плохое сочетание, но жителей Карелии этим не испугаешь. А самым востребованным товаром во время жары оказались вентиляторы. Их в столице Карелии сейчас купить невозможно. Вентиляторы исчезли не только с прилавков магазинов, но и со складов в Москве. Похожая ситуация и с веерами – их раскупают мгновенно, только успевай завозить новые партии. В бесперебойном режиме работает фабрика «Холод Славмо». Мороженое там производят в две смены. Администрация завода признается: им удалось выйти на уровень 2006 года, а ведь это был один из самых прибыльных периодов в истории предприятия. «Славмовское» мороженое поставляют не только на карельские прилавки, но и тоннами отгружают в Москву, Питер и другие города России.

– У нас выбрали все наши запасы, – говорят в администрации предприятия. – По идее, мы – самая северная фабрика по изготовлению мороженого, конкуренция с другими компаниями у нас очень большая. Но сейчас спрос на мороженое огромный, российские фабрики не справляются с такими объемами. И у нас даже появилась возможность вывести на московский рынок новинки, которые мы разработали еще два года назад. На московских прилавках появились вишневый шербет с мандарином, банановое мороженое со вкусом тирамису…

Сколько еще продлится жара, синоптики прогнозировать не решаются. Говорят, картина меняется чуть ли не каждые сутки. Так что жителям Карелии остается только ждать и терпеть.