Политика Новый губернатор пришел на 10 лет

Надежда Меккиева
№30 (740) 28.07.2010

– После дня рождения сегодня для меня самый главный день в моей жизни, – признался новый губернатор Карелии Андрей Нелидов. 21 июля в Национальном театре состоялись утверждение и инаугурация главы республики. Поздравить преемника пришел даже экс-губернатор Сергей Катанандов.

Нежная республика

«Главный» день выдался напряженным: Андрей Нелидов встретился с общественниками, потом пообщался с каждой партией карельского парламента по отдельности. Поддержать нового губернатора (сомнений на этот счет уже ни у кого не было) прилетел полпред президента по Северо-Западу Илья Клебанов. Человек, сыгравший решающую роль в политической карьере Андрея Нелидова. Сам Нелидов этого не скрывал и публично поблагодарил полпреда за то, что тот «отстоял» кандидатуру Нелидова. Илья Клебанов также не прятал теплого отношения к новому главе Карелии.

– Человек живой, позитивный, не запирающийся в кабинете, не отделяющий от себя людей, – охарактеризовал нового губернатора Илья Клебанов. – …Я давно его знаю, это порядочный, открытый, искренний человек, который очень внимательно относится к проблемам других людей.

Клебанов обратил внимание: в последние годы они с Нелидовым чаще всего беседовали о Карелии. В любви к Карелии Андрей Нелидов признавался на протяжении всего дня.

– Среди регионов Северо-Запада республика выделяется как… – подбирал слова Нелидов, – …очень нежная, самобытная, культурная республика.

По мнению губернатора, в Карелии живет «цвет российской нации» и республика в отличие от больших городов не растеряла своей духовности.

Как сказал Андрей Нелидов, губернаторство – «высшая планка» для любого человека, занимающегося политикой. Божий промысел в таком карьерном взлете усмотрел бывший коллега Андрея Нелидова.

– Когда Андрей Витальевич потерял все должности, мне стало не по себе. Через несколько недель я позвонил ему спросить, как он себя чувствует, – рассказал спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. – Он сказал, что хорошо и что он не поддается унынию, так как уныние – тяжкий грех. Господь за эту твердость дал ему возможность снова работать на благо людей.

Андрей Нелидов – человек верующий, и пообещал «сверять свои действия с нравственными законами».

Катанандов – сенатор?

А сверять время Андрею Нелидову, по всей видимости, придется по часам, которые в 1998 году Владимир Путин (тогда еще замруководителя администрации президента) вручил Сергею Катанандову в день его инаугурации. Экс-губернатор пожелал успехов Андрею Нелидову и снял с руки памятные часы. Видно было, что такой подарок Андрея Нелидова удивил.

Вообще, появление Сергея Катанандова на празднике стало неожиданностью. Настроение у экс-главы было явно не праздничное, и скрыть это Катанандову не удавалось. Хотя похвалой бывшего губернатора не обделили. Илья Клебанов наградил Катанандова почетной грамотой, после чего зал взорвался овациями, многие аплодировали стоя. Глаза Сергея Катанандова подозрительно увлажнились. Но проронить слезы экс-губернатор себе не позволил.

Судя по загорелым рукам и лицу, последнее время Сергей Катанандов много времени проводил на воздухе. Еще полгода назад экс-губернатор говорил, что в случае отставки уедет из Карелии. Но, как сообщил Илья Клебанов, Катанандов продолжит трудиться на благо республики. Раскрывать карты полпред не стал, заметив, что все решится в скором времени. По слухам, Катанандова ждет сенаторское место. Как стало известно, 16 августа карельский парламент соберется на внеочередное заседание, один из вопросов повестки – о представителе губернатора в Совете Федерации.

Скромнее надо быть

На том же заседании депутаты внесут изменения в карельскую Конституцию. Перемены коснутся структуры карельского правительства, не соответствующей сейчас федеральным нормам.

– Неуместно именоваться министрами, надо быть более скромными, – отметил в день инаугурации губернатор Андрей Нелидов. – Должны быть, как везде, губернатор, заместители губернатора, председатели комитетов. Должности премьера и руководителя администрации надо объединить в одну. Тогда будет более управляемая ситуация.

Через два дня в карельском правительстве произошли первые кадровые перемены. Заместителями премьер-министра стали Юрий Канчер (некогда директор по производству «Карелнеруда») и Марина Никишина (была помощником Нелидова во время его сенаторства). Руководителем губернаторской администрации стал Владимир Хлебалин (при Катанандове – помощник главы). Возглавлявшую администрацию при Катанандове Людмилу Косюк понизили в должности – она стала заместителем Хлебалина. Работы лишились два вице-премьера – Александр Колесов и Валерий Бойнич, почти все заместители Косюк, два советника Катанандова и два помощника. На один год продлили контракт представителю главы в Законодательном собрании Александру Чаженгину.

По словам Андрея Нелидова, окончательный состав правительства сформируют к осени и предпочтение будет отдаваться вовсе не варягам, а местным управленцам.

Как Эстония

Как стало ясно из первых заявлений Андрея Нелидова, новый руководитель намерен крепко взяться за развитие экономики.

– Считаю позорным существовать на средства федерального бюджета, мы можем зарабатывать, – считает Андрей Нелидов.

В планах – привлечение инвесторов.

– Но это не те инвесторы, которые покупают наши земли, озера, реки, – пояснил Нелидов. – А те, что строят предприятия, которые принесут реальные рабочие места и налоги.

На проекты стоимостью свыше 50 миллионов долларов планируется прикреплять ответственного чиновника высокого ранга, помогающего разрешать проблемы инвестора.

Но инвесторам до Карелии еще добраться надо. Одного поезда маловато. Поэтому, по мнению Нелидова, надо развивать аэропорт.

– Те инвесторы, которых мы зовем, точно на поезде не ездят, и не у всех есть частные самолеты, – сказал губернатор.

Новое руководство также делает ставку на развитие туризма. И если Сергей Катанандов признал, что Карелия Финляндии не конкурент, то Андрей Нелидов менее категоричен в оценках.

– Если мы разовьем туризм так, что человек, выбирая между Скандинавией и Карелией, выбирает Карелию, это тот уровень, который можно поставить как амбициозную, но достижимую задачу, – отметил карельский губернатор.

По мнению Нелидова, благодаря национальному компоненту Карелия может стать «брендовым местом». Как в свое время Эстония, где было «чуть-чуть почище, чуть-чуть повежливее» и «ездили туда не только за покупками». Также Карелия может стать местом проведения крупных конгрессов.

– В Швеции есть город Готланд, весь город живет за счет одного конгресс-центра, – снова обратился к западному опыту Андрей Нелидов.

Аванс на 10 лет

Планов, как видим, много. И для их реализации Андрей Нелидов ждет инициативы от подчиненных.

– У меня нет амбиции, что я директор, который пришел всех научить, будет работать принцип коллективного разума, – сказал карельский губернатор. – Выработка решений – это бесконечный режим консультаций. …Мне интересно слышать, а потом делать самостоятельный вывод. Должны быть люди, которые могут тебе посоветовать.

Как признался Андрей Нелидов, подаренные Катанандовым часы он намерен передать преемнику через 10 лет. То есть пробыть на посту два срока – именно столько, по мнению Нелидова, может эффективно работать губернатор. Новый глава пообещал трудиться на совесть.

– Как правильно сказал Илья Иосифович (Клебанов. – Прим. ред.), это аванс, который в случае банкротства не вернуть… Это шанс, который можно использовать или потерять, – после принесения присяги сказал Андрей Нелидов.

Что ж, с богом, Андрей Витальевич!