Политика Мазуровский ушел, но обещал вернуться

Надежда Меккиева
№31 (741) 04.08.2010

Заниматься брендированием Карелии будет кто-то другой – 2 августа заместитель министра экономического развития Максим Мазуровский уволился «по собственному желанию», проработав в новой должности без малого два месяца.

Разговоры о бесславном завершении государственной карьеры сына олигарха ходили давно. И если при Катанандове на правительственных планерках и заседаниях Максим Мазуровский занимал отдельное кресло за столом, то в последнее время ютился на стульях у стенки. А то и вовсе не приходил.

На прошлой неделе карельский губернатор Андрей Нелидов объявил подчиненным, что оценивать их работу будет исключительно по результатам.

– Никакие другие критерии – дружба, преданность клану – не рассматриваются, – сказал Андрей Нелидов.

И всем стало понятно: с кем бы твой папа ни дружил, работать все равно придется. Вот только показать свои способности Максиму Мазуровскому не удалось. По слухам, отставка чиновника связана с уголовным делом по факту мошенничества в особо крупном размере. Напомним: речь идет о фирме «Шоу-Реал», которая являлась одним из организаторов музыкального фестиваля «Воздух». Как выяснилось, Госкомитет по делам молодежи, еще недавно возглавляемый Максимом Мазуровским, перечислил «Шоу-Реалу» 1,5 миллиона рублей бюджетных средств. Но до адресата деньги так и не дошли. Куда испарились – это сейчас выясняет следствие. Как отметил на прошлой неделе карельский министр МВД Михаил Закомалдин, он еще никогда не сталкивался с таким вольным распоряжением бюджетными деньгами. В свою очередь сам Максим Мазуровский в день отставки выступил на телеканале «Ника плюс», объяснив свой уход «многомесячным» давлением правоохранительных органов на свою семью, людей и проекты, связанные с ним.

– Цель этого давления – прекратить проявление моей активной жизненной позиции, лишить возможности развивать современные проекты как в общественной, так и в экономической сфере в Карелии, – заявил Мазуровский. По его словам, уход из Минэконома – не «хлопок дверью», а «отход в сторону, чтобы сберечь нервы коллег и будущее созданных проектов». Как уверяет Мазуровский, губернатор Нелидов попросил подчиненного быть на связи.

На следующий день после отставки Мазуровского сняли и министра строительства Карелии Валерия Момотова. Кто следующий?