Общество Никаких ЧП нет... даже когда они есть

Александр Фукс
№31 (741) 04.08.2010

Несколько студентов Петрозаводского университета, отдыхавшие в адлерском пансионате «Дельфин», на прошлой неделе практически одновременно почувствовали себя плохо.

Симптомы болезни были одинаковы: температура под 39, тошнота и боли в желудке. За консультацию терапевта в курортной поликлинике с них требовали по 250 рублей. Отдельную плату взимали за укол и капельницу. По словам пострадавших, врачи никакого диагноза не поставили, обосновав недомогание студентов тем, что, видимо, все они одновременно хлебнули морской воды.

Главный врач сочинской инфекционной больницы разговаривать с карельскими журналистами отказался, попросив не беспокоить его больше по этому поводу. Интересно также, что Сочинское телевидение собиралось сделать репортаж об этом происшествии, но после звонка из краевой администрации отказалось от сюжета. По словам шеф-редактора «Вестей Кубани», им приказали «забыть эту тему», дав понять, что в столице будущей Олимпиады «никаких ЧП нет и быть не может».

Карельским студентам стало полегче дня через два-три. После вмешательства руководства ПетрГУ деньги за лечение им были возвращены.

P. S. По слухам, в те же сроки с похожими симптомами слегли около тридцати представителей Ставрополья и восемь жителей Белгорода.