Общество Свалки губят деревни

Ксения Сорокина
№31 (741) 04.08.2010

В Карелии официально зарегистрированы 26 лесных пожаров.

Их общая площадь составляет 240 гектаров. Самая сложная ситуация – в Лахденпохском и Пудожском районах. Горят леса на территории Национального парка «Водлозерский», площадь возгорания составляет уже 30 гектаров. Однако спасатели уверены: в нашей республике дела с пожарами обстоят гораздо лучше, чем в других регионах России.

– Мы постоянно ведем облет лесных территорий, – рассказали нам на Северо-Западной авиабазе охраны лесов. – Трудность заключается в том, что многие леса у нас фактически никому не принадлежат. По идее, тушением пожаров, которые относятся к ВГУП «Леса Карелии», должны заниматься лесники.

Огонь в лесах, принадлежащих частным предприятиям, ликвидируют их хозяева. А в итоге все равно за помощью все обращаются к нам. Это очень затратное дело. Если бы нам средства на тушение пожаров выделили уже зимой, то никаких проблем не было. Существует и другая серьезная проблема – многие поселки и деревни окружены свалками. Пожарные стараются тушить огонь еще до того, как он подойдет к населенному пункту. Но мусор может вспыхнуть мгновенно. Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что в Карелии существует опасность перехода низовых лесных пожаров в верховые, как это уже случилось в Нижегородской области. Но, по словам сотрудников авиабазы, для этого нужны определенные природные условия – порывистый ветер, сильно высохшие деревья. Всего этого у нас в республике сейчас нет, поэтому на большей части Карелии установлен третий класс пожарной опасности из пяти возможных. Однако карельские власти все равно решили подстраховаться: в республике продлен режим чрезвычайной ситуации. Жителей Карелии просят не гулять в лесу. Возле лесных массивов уже выставлены 111 постов. Синоптики то и дело обещают спасительные дожди. Но, по признанию спасателей, они уже перестали верить прогнозам.