Криминал Увольняют за рознь

Надежда Меккиева
№31 (741) 04.08.2010

В племсовхозе «Мегрега» работников увольняют за разжигание межнациональной розни.

Трудятся здесь люди разных национальностей, и любые проявления нетерпимости руководитель племсовхоза жестко пресекает. Так, 1 апреля нешуточная ссора вспыхнула между двумя работниками хозяйства. Один из рабочих назвал кузнеца предприятия «алкоголиком». Кузнец в долгу не остался, обозвав обидчика «чуркой». За оскорбление по национальному признаку кузнец поплатился работой. Уволен мужчина был с формулировкой «за разжигание национальной розни», чего не предполагает Трудовой кодекс. Свое увольнение кузнец обжаловал в суде. Как пояснял директор племсовхоза «Мегрега», он за толерантность и не может позволить работникам враждовать – это до добра не доведет. В своем убеждении руководитель непреклонен.

– Суд работник выиграл, его восстановили на работе. Но в тот же день его уволили снова, – рассказала и.о. прокурора Олонецкого района Ольга Дроган.

Как говорят в Мегреге, директор племсовхоза, бывший военный, держит работников в ежовых рукавицах, предпочитая казарменный стиль руководства. Сейчас в суде находится заявление другого работника предприятия, также уволенного за нетолерантное отношение к другим нациям.