Политика Мамалыга с секретом

Надежда Меккиева
№31 (741) 04.08.2010

Неожиданная смена власти в карельском отделении ЛДПР грозила вылиться в скандал. Слыханное ли дело: в офисе появляются нежданные гости и в один момент меняют руководителя, а заодно и замки. «Власть сменили по рейдерской схеме», – пришел пресс-релиз в карельские СМИ.

Отец за сына не отвечает?

Координатор карельского отделения ЛДПР Наталья Бузова была в командировке, когда в партийный офис приехали московские гости с важным документом. Бумагу зачитали Бузовой по телефону: Высший совет партии отстранил ее от должности и поставил на ее место петрозаводчанина Андрея Мамалыгу.

По словам Натальи Бузовой, днем ранее она общалась по телефону с Владимиром Жириновским.

– Он пожелал мне успехов, мы обсуждали планы и перспективы, – рассказывает Наталья Бузова.

Между тем, если верить постановлению Высшего совета, на момент разговора координатор уже была отстранена. Кстати, подписан документ сыном Жириновского, Игорем Лебедевым, возглавляющим фракцию ЛДПР в Госдуме.

– Я, конечно, не могу не доверять этому решению, но ситуация для меня непонятная, – говорит Наталья Бузова. – Без меня меня женили.

По словам координатора, претензий к ее работе в последнее время не было. Владимир Вольфович в прошлом году даже благодарил ее за занятое третье место на мэрских выборах. Предположения, почему так случилось, у Натальи Бузовой есть, но делиться ими она отказалась. Правда, намекнула на какую-то «ситуацию, давно складывающуюся в коллективе».

– Я требовательная, все, кто рядом, должны работать, это касается депутатов и на местах, и в Законодательном собрании, – проговорилась Наталья Бузова.

Давно не секрет, что между координатором и депутатами от ЛДПР в карельском парламенте пробежала черная кошка. Партийная дисциплина явно хромала. Так, Наталья Бузова заявляла, что партия ЛДПР не поддержит нового губернатора Нелидова, но два депутата проголосовали наоборот.

Немножко соображаю

Очевидно, признавать партийный раскол никто не будет, отсюда и недомолвки, и игры в «тайны мадридского двора».

– Это не мой вопрос, – заявил новоиспеченный координатор Андрей Мамалыга, говоря о причинах неожиданных перемен в ЛДПР.

В своем назначении новый предводитель карельских либерал-демократов не видит ничего странного. И это притом, что раньше Андрей Мамалыга в партии не состоял и общих дел с ней не имел.

– Я не вникал в суть, это надо у Высшего совета спросить, – прокомментировал свое назначение Андрей Мамалыга.

Как признался Мамалыга, в партию он вступил за день до решения Высшего совета. Раньше был беспартийным.

– Разговоры об этом давно уже шли, я готовился. Мне было интересно, партия сказала, что нужна помощь. Я немножко соображаю в организационно-политической работе, – сказал Андрей Мамалыга.

– Почему выбор пал на Андрея Мамалыгу? – позвонили мы в московский офис референта ЛДПР по Северо-Западу.

– Потому что давно в партии и выполнял свою работу, – заученно ответила заместитель референта по округу.

– Насколько давно?

– Не знаю.

До осени

Как признался Андрей Мамалыга, он поставлен для укрепления партии. Впереди важные выборы в Петросовет и Законодательное собрание. Вполне возможно, Наталья Бузова собиралась формировать партийный список не в пользу отдельных своих однопартийцев.

Сможет ли безызвестный Андрей Мамалыга стать выборным «паравозом»? Может быть.

Примечательно, что замки в офисе новый босс сменил в первый же день работы. Говорит, как бы чего не пропало, тем более прецеденты были. Наталья Бузова забирала свои вещи из офиса под присмотром.

– Я ее уважаю, она опытный политик, мы договорились с ней, что будет поддерживать на первом этапе, – заявил Андрей Мамалыга.

Наталья Бузова кивает: она готова работать на благо партии и помогать новому руководителю. Как уверила нас экс-координатор, автор обличительного пресс-релиза, сообщившего о рейдерском захвате власти в ЛДПР, ей не известен. Никаких распоряжений по этому поводу не давала.

Признавать свое политическое фиаско Наталья Бузова пока не намерена. И будет добиваться встречи с Владимиром Жириновским. Но вот незадача, партийный шеф в разъездах и сильно занят, а Госдума в отпуске.

– Все переносится на сентябрь, – обрисовала перспективу Наталья Бузова.