Общество «Он сам упал...»

Алексей Бородин
№31 (741) 04.08.2010

В карельской столице продолжают происходить случаи жестокости в отношении животных. На прошлой неделе 50-летний мужчина выкинул с балкона третьего этажа щенка.

Инцидент произошел в доме № 55 по улице Кутузова. Поздним вечером двор огласился пронзительным визгом: на траву рухнула собака, по виду – трехмесячный щенок. Очевидцы уверены: скорее всего, пес упал не по собственной воле.

– Я стоял возле машины и ждал свою девушку, которая живет в этом доме, – рассказывает Павел, свидетель происшедшего. – Вдруг слышу какой-то шум. Оборачиваюсь – собака летит! Удар об землю, визг… А на балконе мужчина стоит, явно выпивший. Я ему: «Ты что делаешь?! А он: «Я не виноват, пес сам упал». Постоял на балконе, посмотрел, как щенок внизу мучается, и ушел.

Возле щенка уже через несколько минут собрались люди. Они оказали собаке первую помощь, положили ее на подстилку. Кто-то вызвал милицию и ветеринара, а также позвонил в Карельское общество по защите животных. Специалисты сразу определили повреждения – от падения с третьего этажа пес сломал лапу. Спасла трава возле дома: последствия могли быть гораздо серьезнее.

Хозяева щенка возле своего питомца за это время ни разу не появились. Это неудивительно: соседи вспоминают, что отношение к животному и раньше было далеко от совершенства.

– Собака была беспризорная. Бегала, скулила под дверью. Хозяева, похоже, ее избивали, даже соседи на шум приходили жаловаться, милицией грозили, – сообщает Анастасия.

Мы попытались поговорить с хозяевами щенка. Дверь в квартиру, с балкона которой вылетел пес, открыл взлохмаченный мужчина. От своего участия в инциденте он поспешил откреститься:

– Пес сам упал. Откуда я это знаю? Мне рассказывали. Сам ничего не видел и не слышал. Не надо меня фотографировать!

…Теперь пес в безопасности – его приютили в Обществе защиты животных. За свой «полет» щенок получил имя Юра – в честь Гагарина. О случившемся он, похоже, успел забыть – хвостатый «космонавт» без устали скачет на трех лапах и ластится к людям как ни в чем не бывало. Четвертая лапа заживет уже через несколько недель. А вот защитники животных в отличие от своего подопечного забывать ничего не собираются.

– Мы будем пытаться привлечь хозяев к ответственности – или уголовной, или административной, как решат правоохранительные органы, – сообщает сопредседатель Карельского общества защиты животных Максим Оленичев. – В любом случае наказание эти люди понесут, хотя бы в виде штрафа. К сожалению, случаев жестокого обращения с животными много и не все граждане обращают на них внимание. Мы уверены: проходить мимо нельзя ни в коем случае. Чем больше живодеров привлечем к ответственности, тем реже подобные инциденты будут происходить.