Общество Землетрясение на Валааме

Анастасия Вайник
№32 (742) 11.08.2010

Сразу после урагана, прошедшего в Ленинградской области, сейсмическая станция на Валааме зарегистрировала землетрясение. Как говорят санкт-петербургские ученые – впервые за 100 лет.

– Доказано: в Карелии были древние, разрушительные по силе землетрясения. А в районе Валаамского архипелага сейсмическая активность отмечалась уже в новейшей истории, – рассказывает заведующая сектором сейсмологии лаборатории ГАО РАН (Санкт-Петербург) Бэла Ассиновская. – Об этом свидетельствуют длительные наблюдения валаамских монахов. Сейчас впервые удалось зафиксировать землетрясение в один-два балла по шкале Рихтера. Это было небольшое локальное землетрясение в глубине Ладожского озера, которое тем не менее почувствовали люди, поскольку оно случилось близко к острову. Происходящее сопровождалось характерными для подводных землетрясений звуками, а в домах люди ощущали сотрясение.

По словам Бэлы Ассиновской, похожие события приборы фиксировали и в 2006 году, но тогда ученые не поверили сами себе.

Карельские ученые о землетрясениях знают уже давно. Так, еще в 2004 году «Карельская Губернiя» писала, что от подземных толчков тряслись дома жителей Калевалы. Как объяснили тогда в карельском КНЦ РАН, одно-два землетрясения происходят в Карелии ежегодно, правда, они настолько слабые, что мы их практически не ощущаем. Последнее более или менее сильное колебание было зарегистрировано в 1967 году. И карельские, и петербургские ученые сходятся во мнении, что землетрясения в Карелии еще будут, но по силе вряд ли превысят четыре балла.