Общество Украли Жорика

Евгения Волункова
№32 (742) 11.08.2010

Из зоокомплекса «Три медведя», что на берегу Сямозера, таинственным образом исчез енот Жорик.

Руководство уверено: енота украли. В зоокомплексе Жорик появился полтора года назад. Директор Василий Попов случайно наткнулся в лесу на двух новорожденных енотов, родители которых погибли. Принес малышей в зоокомплекс, там их выходили и вырастили. Одного енота хозяин Василий Попов подарил приятелю в Москву, а другого, Жорика, оставил себе.

– Мы с ним буквально ели из одной миски, – рассказывает Василий Попов. – Жорик был очень умный и ручной. Он совершенно не приспособлен к лесной жизни.

По словам директора, сбежать Жорик не мог. Енота спокойно отпускали гулять по территории зоокомплекса. Как говорят сотрудники, животному просто незачем было убегать – здесь был его дом, где его кормили и любили. Работники зоокомплекса с собаками обыскали весь лес и не нашли никаких следов.

Директор Василий Попов предполагает, что украсть Жорика могли туристы. Всем желающим разрешалось брать енота на руки, и под шумок его можно было засунуть за пазуху и уехать. В зоокомплекс часто звонили люди и просили продать им енота. Дети прямо у клетки с Жориком устраивали слезные истерики и просили подарить зверюшку. Может, кто-то из родителей не вынес детских слез?

Вторая версия пропажи енота – происки конкурентов. Возможно, Жорика уже показывают за деньги на какой-нибудь туристической базе.

Все это, конечно, всего лишь догадки. Жорика продолжают искать. Всех, кто что-нибудь знает о пропавшем еноте, просят звонить в зоокомплекс: 70-27-66, 28-34-81.