Общество Пошла купаться и потерялась

Ксения Сорокина
№32 (742) 11.08.2010

На прошлой неделе жительница Петрозаводска Наталья Яковлева «подобрала» на набережной в районе улицы Гюллинга маленькую девочку.

Девочка сидела на берегу и горько плакала. Оказалось, восьмилетняя малышка пришла купаться и потерялась. Девочка забыла дорогу домой. Наталья обратилась за помощью в милицию. Сотрудники УВД города привезли «потеряшку» в дежурную часть и разыскали отца девочки. Счастливые родители тут же примчались за дочкой. А Наталье Яковлевой за бдительность и неравнодушие вручили благодарственное письмо от милиции.

– Подобные случаи у нас бывают крайне редко, – рассказали нам в пресс-службе УВД. – Правда, сообщения о том, что на улице бродит одинокий ребенок в милицию периодически поступают. Дети частенько забывают дорогу домой. Но задача сотрудников милиции – не просто вернуть ребенка родителям, но и посмотреть, какая у него семья. Может, он не заблудился, а специально сбежал. А может, родители пьют. Если выясняются такие подробности, то может идти речь даже об изъятии «потерянных» детей из семьи. Но с семьей этой девочки все в порядке.