Общество Дождитесь нового счета

Ксения Сорокина
№32 (742) 11.08.2010

Многие жители Петрозаводска вновь получили безумные квитанции за воду.

За второй квартал с учетом злополучного перерасчета суммы набежали просто астрономические – до 12-18 тысяч рублей. Из 1100 петрозаводских домов «доплатить» за соседа должны были жители 530 домов. Но неожиданно за горожан вступился и.о. председателя Госкомитета по реформированию ЖКХ Аврам Склярский, заявивший, что жители Петрозаводска не должны платить по экономически не обоснованным счетам.

На срочном совещании, организованном в комитете, стороны попытались договориться. Вскоре коммунальщики отрапортовали: уже на этой неделе петрозаводчане получат откорректированные квитанции. Оплата в них будет начисляться с учетом нового норматива. Максимальный размер перерасчета теперь не будет превышать 10 рублей с одного квадратного метра жилого помещения. Если раньше в одной из петрозаводских квартир сумма по счету была 5660 рублей, то с учетом же корректировок жильцы должны коммунальщикам «всего» 452 рубля. Общая же сумма возврата составила 2,7 миллиона рублей.

Правда, непонятно, кто мешал нашим властям озаботиться этим вопросом раньше. Получается, почти год петрозаводчане были вынуждены оплачивать бешеные счета за воду. И даже обращения в прокуратуру по этому поводу не помогли. А сейчас, словно по взмаху волшебной палочки, коммунальщики пошли на уступки. Как бы «коммунальное настроение» опять не переменилось.