Общество Приезжаем, уезжаем...

Евгения Волункова
№32 (742) 11.08.2010

На недавней пресс-конференции начальник УФМС по Карелии Татьяна Жураховская рассказала, что Карелия по-прежнему привлекает мигрантов. Однако уже в меньшей степени, чем в прошлые годы. Сравните: в первом полугодии 2010 года на миграционный учет были поставлены 23 тысяч человек, а за такой же период 2009 года – более 28. Гражданство прибрел 101 человек, тогда как в прошлом году – 567.

Наибольшее количество заявлений о получении гражданства поступает из Армении, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана. Большинство едет к нам зарабатывать деньги.

В Карелии 50 работодателей имеют разрешение на привлечение иностранных работников. Правда, пользуются этим правом немногие. В этом полугодии было оформлено только 19 разрешений на работу, тогда как в прошлом году за полгода – 32. В чем причина снижения количества желающих работать в Карелии?

– Несомненно, дело в кризисе, – утверждает Татьяна Жураховская. – В трудный период рабочие места предоставляются в первую очередь своим.

Сыграло свою роль и усиление контроля за пребыванием иностранцев в России. «Гости» любят победокурить. Сотрудниками УФМС только за полгода было выявлено 6219 административных правонарушений. По словам Жураховской, случается, что после выдворения из страны нарушители меняют фамилию и снова въезжают. Недавно у нас на таком трюке поймали азербайджанца.

Интернет поможет

Примечательно, что по итогам полугодия заграничных паспортов оформляется больше, чем россий-

ских. Российских было оформлено 18 тысяч, а заграничных – больше двадцати. 9553 паспорта из них – нового поколения – содержат сведения о его владельце в электронном виде.

Вообще, оформление загранпаспортов проводится теперь несколько иначе, чем раньше. С 29 января были в 2,5 раза увеличены госпошлины, а с 1 марта увеличен срок действия паспортов. Теперь загранпаспорт можно оформить не на пять лет, а на десять. Последнее новшество особенно радует, ведь, как правило, за четыре года человек успевает съездить за границу раза три, а потом паспорт нуждается в замене.

Не секрет, что получение паспорта у нас ассоциируется с многочасовыми очередями, занимаемыми рано утром, нервотрепкой и руганью. По словам Татьяны Жураховской, наконец-то появилась возможность избежать этого кошмара. Отныне на справочно-информационном портале «Государственные услуги» (www.gosuslugi.ru) можно заполнить все необходимые документы для получения паспорта – как российского, так и заграничного. После того как заявление пройдет проверку на правильность заполнения, вы получите сообщение, что можно прийти за паспортом. Причем назначается удобное вам время.

Момент, на который следует обратить внимание, – фотография. Для получения заграничного паспорта нового образца нужно сфотографироваться в паспортном столе (для этого тоже назначается время, поэтому долго ждать не придется), а для обычного паспорта нужно принести фото с собой. Как правило, с момента подачи заявления до получения паспорта проходит две-три недели.

– Я не понимаю, для чего люди приходят занимать очередь в 6 утра! – говорит Жураховская. – Видимо, работает сила привычки. Прием ведется каждый день, в некоторые дни аж до 20 часов. Можно приходить в любое время, а все стараются прийти с утра. В результате утром – столпотворение, а днем и вечером никого нет.

Что с визами?

Если ситуация с очередями за паспортом приходит в норму, то как быть с получением виз? Все лето петрозаводчане жалуются на то, что не могут вовремя уехать отдыхать – слишком долго оформляется виза. «Карельская Губернiя» обратилась в финское консульство к новому секретарю посольства Финляндии Анне-Кайсе Хейккинен.

– Действительно, с получением виз в этом году дела обстоят не очень хорошо, – согласилась Хейккинен. – Значительно выросло количество заявлений. По сравнению с прошлым годом больше чем на 20%. У нас просто не хватало рабочих рук для того, чтобы вовремя оформлять визы. Сейчас, надеемся, ситуация изменится к лучшему. Мы приняли на работу двух новых сотрудников, много работаем и скоро начнем укладываться в десять дней.

По словам Анны-Кайсы, быстрое оформление визы может гарантировать приглашение с той стороны (тогда нужно собирать меньше документов) или срочное оформление визы за дополнительную плату. Среди всех стран Евросоюза Финляндия по-прежнему остается самой легкой в плане получения визы. В прошлом году по России было выдано 750 тысяч финских виз.