Политика Главный гаишник ждет тебя

Алексей Бородин
№32 (742) 11.08.2010

На прошлой неделе Олег Занасий ответил на вопросы жителей Петрозаводска. «Горячую линию» провели прямо на площади Кирова.

Залезть в микроавтобус ГИБДД, чтобы пообщаться с главным автоинспектором республики, мог любой желающий. За полтора часа этим шансом воспользовались 15 человек. Большинство посетителей пришли с личными вопросами. Кто-то не может пройти техосмотр, кто-то зарегистрировать транспортное средство. Сердитый мужчина пожаловался Занасию: экспертизу после ДТП обещали провести в течение месяца, прошло уже три месяца, а воз и ныне там.

– Видите ли, в чем дело. В нашем управлении один-единственный эксперт, и он проводит экспертизы для всей республики, в том числе по уголовным делам, – объясняет Олег Занасий причину медлительности своих подчиненных. – Так что ждать действительно приходится долго. Если бы вы заказали платную экспертизу, все было бы быстрее…

Через несколько минут в микроавтобусе появилась дама. Она поинтересовалась, в чем смысл существования медицинской справки для прохождения техосмотра. Этот документ действительно содержит множество несуразностей. В частности, чтобы сесть за руль, женщине-водителю необходимо пройти обследование у гинеколога.

– Совершенно с вами согласен. Если есть гинеколог, то почему нет дерматолога? – делится своим мнением Занасий. – Но могу вас утешить: в скором времени эти справки будут отменены.

Обращаются к руководителю карельской ГИБДД не только водители.

– Я живу в Пятом поселке возле дороги. Ближайший пешеходный переход – возле автовокзала. Это полтора километра! – пожаловался молодой человек. – Естественно, все нарушают правила, переходя дорогу в неположенном месте. А у нас там две школы рядом!

– Установка пешеходного перехода, а тем более светофоров, – очень сложный процесс, – объяснил помощник Олега Занасия. – Необходимы техническое задание, проект. Просто так воткнуть переход в дорогу не получится.

– Мы выписали точные технические условия, и сейчас в мэрии решается этот вопрос, – подключился руководитель ГИБДД. – Но вообще такие вопросы не вполне в нашей компетенции. Собственник дороги – мэрия, и принимать решение должна она. Кстати, за последний год мы установили в Петрозаводске около двадцати новых пешеходных переходов. Это много, если учесть, что в республике их всего 650.

…Подобные встречи с населением уже проводились в районах Карелии, а также на федеральной трассе «Кола». Олег Занасий уверен: людям нужна общественная приемная под открытым небом.

– Это не пиар-акция, – уверяет главный гаишник Карелии. – О востребованности говорит и количество людей, пришедших на беседу. Здесь не случайно находится много сотрудников инспекции. Проблемы решаются оперативно: человек получит ответ на свой вопрос уже в течение недели. Могу обещать – некоторые ответы будут подготовлены в ближайшие дни.