Политика Вместо трактористов – заключенные

Надежда Меккиева
№32 (742) 11.08.2010

В центре поселка Ладва (Прионежский район), возможно, появится колония-поселение. По замыслу карельского Министерства образования, заключенные должны обосноваться в зданиях Ладвинского училища, которое, естественно, сначала закроют. Такие перспективы жителей поселка просто шокировали. Пока, правда, о грядущих переменах знают немногие: чиновники решили провести все без лишнего шума, не спрашивая мнение людей.

Черные кресты

Еще в мае карельским министерствам поручили подумать, где в Карелии можно было разместить две колонии-поселения. С соответствующей просьбой в республиканское правительство обратилось карельское Управление службы исполнения наказаний (УФСИН).

Местечко нашлось лишь у Минобразования: учебные корпуса, гаражи, учебно-производственные мастерские и общежития Ладвинского училища. Как поясняется в письме ведомства, здания освобождаются в связи с объединением Ладвинского училища с Технологическим лицеем Петрозаводска. Вот только «объединение» на деле оказалось ликвидацией.

– В июле тайком увезли компьютерный класс, вывезли библиотеку, технику отметили черными крестами, чтобы потом порезать на металлолом, – рассказывает мастер училища Андрей Волков. – Забрали «Газель», на которой мы возили студентов из соседних деревень. Это теперь реорганизацией называется? Получится, что к новому учебному году училище будет не готово и не откроется. Все было сделано так, чтобы уничтожить училище.

– Каждый год, когда уходили в отпуск, мы красили свои классы, в этом году ни рубля не было дано, – говорит преподаватель истории Дмитрий Овсяников. – С преподавателями никто не встретился, не объяснил, что будет. До сих пор нет штатного расписания.

Ладвинское училище существует уже 75 лет, здесь учат на механизаторов, трактористов, слесарей, швей. Конечно, набор уже не такой большой, как раньше, но учащиеся приезжают со всех районов.

– Тут учится определенная категория детей, которые не могут поступить куда-то еще. Это трудные подростки, дети из детских домов, – говорит депутат Законодательного собрания РК по Прионежскому району Ольга Шмаеник. – Система работы с такими детьми здесь отлажена. Важно, что в селе Деревянное на базе училища обучают инвалидов.

Первое за полгода

Большие площади Ладвинского училища стали обузой для карельского бюджета. И проще всего «сплавить» обременительное имущество, чем что-то развивать или перепрофилировать. По планам Минобразования, в случае, если территории приглянутся УФСИН, их передадут в сентябре 2011 года. Как раз хватит времени, чтобы добить училище.

В прошлую пятницу в Ладве побывала целая делегация: сотрудники Минобразования и УФСИН. Как объясняла представитель Министерства, она здесь, чтобы принять училище к новому учебному году. Интересно, с каких пор делается это вместе с УФСИН? Представители последнего, кстати, оказались более честными. По признанию сотрудников УФСИН, в Ладву они приехали посмотреть место, предложенное под колонию-поселение. Причем это первый и пока единственный вариант, поступивший от карельского правительства за полгода. Кстати, именно полгода назад было принято и решение о реорганизации Ладвинского училища. Вполне возможно, идея замены училища на колонию созрела в чиновничьих головах не вчера.

Как признался заместитель карельского УФСИН Юрий Азарченко, после осмотра у них пока больше вопросов, чем ответов. Окончательное решение будет принимать высшее руководство. Но главное, что расположение колонии-поселения в самом центре поселка никого не смущает.

– Заключенные выходят под контролем администрации. Я могу, сам того не зная, в автобусе сидеть рядом с человеком, осужденным условно. Что ж мне теперь в автобусе не ездить?! – рассуждал Юрий Азарченко.

Наверное, и в центре Петрозаводска, на площади Кирова, можно поместить колонию. Но почему-то существующая в столице Карелии колония находится на отшибе.

К президенту!

В Ладве рядом с училищем стоят школа и районная больница, куда едут со всех населенных пунктов Прионежского района.

– Мы воюем с ребятами, чтобы не курили у училища, потому что люди ходят. А теперь люди будут смотреть на тех, кто в робе? – задается вопросом глава Ладвинского сельского поселения Сергей Масляков. – А пойдут эти 200-300 человек гулять по поселку. Что будет? Если здесь будет колония, кардинально изменится жизнь поселка!

– Только-только поселок начал оживать, – говорит депутат Ольга Шмаеник. – Изумляет, что никто не посоветовался с местной властью. Глава поселения узнал обо всем случайно. Мы все говорим, что власть на местах самая главная, и вот тебе.

Местные жители готовы отстаивать поселок с боем.

– До президента дойдем, – говорит глава поселения Сергей Масляков.

«Карельская Губернiя» будет следить за развитием событий.