Общество Поборемся за Гиперборею?

Анастасия Вайник
№32 (742) 11.08.2010

В Карелии завершил работу II Международный молодежный образовательный форум «Гиперборея: молодежь в действии».

Само по себе начинание, безусловно, хорошее. Но, как известно, любую, даже самую замечательную, затею не так уж и сложно загубить на корню, если где-то недодумать, недоделать, не предусмотреть. Что же получилось у организаторов карельского форума, претендующего на звание второго «Селигера»?

Сразу заметим: до «Селигера» нам еще расти и расти. Не стоит даже углубляться в сравнение образовательных программ двух форумов – достаточно посмотреть на число участников. Там – порядка 20 тысяч человек, у нас, учитывая волонтеров и преподавателей, – около 800 человек.

Не едем

Организаторы «Гипербореи» планировали принять 1500 участников, но у молодежи, сначала воодушевившейся перспективой провести неделю среди интересных людей, получить новые знания, представить свои проекты на суд экспертов и, возможно, получить финансирование, со временем энтузиазм поугас. В итоге вместо полутора тысяч участников на форум приехали около пятисот.

– Мы планировали представить проекты, чтобы получить не только советы экспертов, но и деньги на их реализацию, – говорит Ирина Ф. – В форуме должны были принимать участие грантодатели, инвесторы, да и прежний губернатор обещал профинансировать пять лучших проектов из своего фонда. Но ближе к делу стало понятно, что ни о каких деньгах речь уже не идет – зачем тогда ехать?

– Я собирал группу в своем районе, мы готовились серьезно, но всех нас смутило, что организаторы форума позвонили нам всего два раза и оба раза с одной целью – уточнить информацию о денежных взносах, которые должны платить участники форума, – вспоминает Игорь А. – В общем, мы решили не ехать.

Действительно, положительное решение о финансировании «Гипербореи» было принято меньше чем за месяц до начала форума, и лишь за две недели до заезда участников организаторы начали формировать образовательную составляющую форума. Участники прошедшей «Гипербореи» говорят, что деньги на реализацию молодежных проектов не распределялись и эксперты даже не были представителями фондов – они лишь давали рекомендации по улучшению проектов, а также информацию о тех самых фондах, где можно попробовать получить финансирование.

Швейцария

И все же у каждой медали, как известно, есть и обратная сторона. Несмотря на все неувязки, форум состоялся. И совсем уж неудачным его назвать нельзя. Были и интересные занятия, и тренинги, и споры с умнейшими преподавателями, и, конечно же, знакомства с молодежью из других стран и регионов России. Уже это очень хорошо.

Однако на будущее организаторам надо бы как-то определиться – хотят они сделать карельский форум своего рода брендом республики или, быть может, махнуть рукой и забыть обо всей этой затее? Второе проще. А вот если говорить о проведении по-настоящему солидного мероприятия, придется поработать. То есть не просто пошуметь месяц и благополучно обо всем забыть до следующего лета, а уже сейчас начать подготовку к следующему форуму. (Как нельзя кстати вспоминается девиз нынешней «Гипербореи» – «Начни с себя».)

А готовиться, похоже, придется, поскольку глава Карелии Андрей Нелидов на встрече с «гиперборейцами» пообещал сделать следующий форум более массовым. Участники форума не упустили возможности запросто поболтать с новым губернатором Карелии. И даже задали вопрос в лоб: «Нельзя ли сделать из Карелии вторую Силиконовую долину?»

– Насчет второй Силиконовой долины не знаю, а вот стать второй Швейцарией было бы неплохо, – ответил глава Карелии.

Да кто ж спорит?! Как говорится, все в ваших руках, Андрей Витальевич.