Общество Увидеть всю Землю

Алексей Бородин
№34 (744) 25.08.2010

На днях в Республику Карелия прибыл Андре Ружиру – семидесятилетний путешественник, который за годы жизни успел посетить более 250 стран.

У себя на родине, во Франции, он выпустил семь книг, где рассказывает о своих приключениях. Перед отъездом из республики этот «человек мира» дал небольшое интервью «Карельской Губернiи».

– Путешествия заняли пятьдесят лет. Когда я уезжал из Парижа в 17 лет, в кармане у меня было два доллара. Я учил языки, работая во многих странах – Англии, Германии, Италии, Испании… Однажды шесть лет путешествовал автостопом – без остановки.

Я бываю в таких местах, где довольно опасно. Был во Вьетнаме во время войны. И сегодня во многих странах Африки ведется война. Бывает страшно, но надо преодолевать страх.

Карелия мне понравилась. Я уже посетил Кижи, теперь направляюсь на Валаам. Наверное, здесь самое красивое место в России. Я был в разных краях – на Камчатке, на Магадане, на Сахалине… Но тут лучше всего. После Карелии планирую отправиться в Мурманск, а затем – в Намибию и Ботсвану.

Каждое место я посещаю лишь один раз. Если постоянно куда-то возвращаться, мир не увидишь. А мне хочется увидеть все. У меня нет никакой профессии, я просто хочу увидеть всю Землю. Я был рожден в Париже до войны, и первым воспоминанием детства была именно война. И я задался целью – узнать, возможен ли вообще мир на этой планете. Это своеобразный поиск. Сегодня я могу сказать: однажды мир наступит.