Криминал Заодно с Китаем

Надежда Меккиева
№34 (744) 25.08.2010

Не так давно в Петрозаводске задержан молодой человек, продававший ручки с встроенной видеокамерой.

И это не первый задержанный продавец невидимых «глаз» и «ушей». Неудивительно, желающих почувствовать себя спецагентом и разнюхать чужие секреты хоть отбавляй. «Джеймсбондовские» штучки совершенно спокойно можно купить на иностранных Интернет-сайтах. Причем «жучки» найдутся на любую тайну. Так, вы запросто можете прослушать чужой «мобильник» или подслушать разговор через стекло, всего лишь поднеся специальный микрофон.

– Чтобы заказать, надо знать английский, иметь банковскую карту, – рассказывает старший следователь СУСК при Прокуратуре Карелии Александр Брюханов. – Поэтому появляются люди, которые заказывают, а потом перепродают.

Как рассказывают в карельском ФСБ, стоят такие приспособления копейки, от тысячи рублей. А вот вред наносят колоссальный.

– Устройства производятся в Китае. Китай – страна, может, и дружественная, но, с другой стороны, занимает выгодную для себя позицию, – считают в карельской ФСБ. – Распространение прослушивающих устройств способствует нарушению неприкосновенности частной жизни граждан и разложению системы защиты информации.

Если любителей чужих тайн не сдерживают патриотические чувства, приходится подключать Уголовный кодекс. Так, с 1 января этого года реальный срок лишения свободы грозит не только тем, кто сбывает подслушивающую технику, но и тем, кто покупает, причем не важно, успели вы ее использовать или нет. Даже если купили набор шпиона исключительно для безобидных целей.

Но, как показывает практика, попадаются все чаще продавцы. Ведь доказать, что вас кто-то слушает, не так-то просто. Давно прошли те времена, когда «жучки» в телефоне выдавали характерные шумы.

– Трудно установить факт «прослушки», – говорит старший следователь Александр Брюханов. – По всей России с такой практикой возникают проблемы.

В Карелии только однажды в этом году осудили сотрудника таможни за прослушку чужих разговоров. Правда, делу присвоили гриф «секретно», поэтому так и остается загадкой, кого и для чего слушал таможенник. Может быть, шпионил на Америку или Китай? Как бы то ни было, таможенник получил 2, 5 года условно. Как правило, для сбытчиков шпионской техники все заканчивается небольшим штрафом.

По данным карельской ФСБ, в год в Карелии раскрывается по 5-6 случаев «жучковой» торговли. А сколько микрофонов и видеокамер встроено в чьи-то телефоны, квартиры и кабинеты – не скажет никто.