Общество Впервые в Карелии родились четверняшки!

Ксения Сорокина
№34 (744) 25.08.2010

В семье 23-летнего сотрудника ГИБДД лейтенанта Руслана Фотеева родились сразу четверо детей!

Такого в Карелии еще не было. Двойни и тройни рождались, а вот чтобы сразу четверо – это впервые. Правда, перед родами мать детишек Маргариту отправили в Москву. Наши врачи решили перестраховаться и передать женщину в руки специалистов, уже имевших дело с таким количеством детей сразу. И 6 августа на свет там появились Таисия, Роман, Лев и Алина.

Руслан и его жена Маргарита в начале сентября отметят пять лет со дня своей свадьбы. Молодые люди вместе учились в Российской правовой академии. Счастливый отец признается: это была любовь с первого взгляда.

– Я на Маргариту сразу обратил внимание, – говорит Руслан. – Даже не знаю, как вам объяснить свои чувства. Просто так редко можно встретить женщину, в которой бы сочетались и ум, и красота. Маргарита у меня именно такая.

Через десять месяцев после знакомства пара поженилась. Руслан с женой постарались все сделать как надо: сначала закончили учебу, устроились на работу и только потом стали задумываться о детях. О том, что ребенок у них будет не один, Руслан с Маргаритой узнали почти сразу. Но до двадцатой недели беременности они рассчитывали на трех малышей. А потом УЗИ показало: у Руслана будет еще и четвертый наследник! Врачи поначалу засомневались, поэтому вызвали отца малышей. Все вместе они еще раз пересчитали – детишек и вправду было четверо.

– Конечно, я обрадовался!– говорит Руслан. – Сколько детей я хотел иметь? Ну раньше, когда мы с женой думали об этом, то останавливались на двоих. Но это не значит, что четверо – плохо. Наоборот, дети – это огромное счастье, и чем больше их – тем лучше.

На Маргариту легла огромная нагрузка, поэтому Руслан старался во всем ей помогать, взял на себя большую часть домашних обязанностей. Но женщина не так уж и много времени успела провести дома – врачи в основном старались держать ее в больнице, под контролем. А в конце июля Маргариту и вовсе отправили в Москву.

– Я снял в столице квартиру для своей тещи, чтобы она была рядом с Ритой, – вспоминает Руслан. – Сам бы я тоже с радостью вышел в отпуск и остался с женой, но у меня постоянные дежурства, так что работу я оставить никак не мог. В общем, 3 августа я приехал проведать Риту, а 5 числа планировал уехать обратно в Петрозаводск. Но не получилось. Вечером в день моего отъезда Рита неожиданно почувствовала себя плохо. До утра ее готовили к операции. А уже в полдень на свет появились наши детишки! Самым первым был Лев, а за ним уже и остальные. Родились они совсем крохотными – Лев весил 930 граммов, Алина – 926, Роман – 960. Самой крупной оказалась Таисия, она весила один килограмм тридцать граммов. А сейчас дети под наблюдением врачей набирают вес. Троих моих ребятишек уже отправили в одну из московских больниц, в роддоме сейчас остался только Роман.

Подержать детишек на руках счастливый отец пока не успел, в московском перинатальном центре очень строгий режим, младенцев Руслану только показали. Он успел заметить: сыновья и дочь Алина похожи на него, а вот Таисия – на Маргариту.

По словам Руслана, они с женой ничего для детей заранее не покупали. Да и на работе у счастливого отца никто не знал о том, какое грандиозное пополнение ждет его семью. Будущие родители решили лишний раз ни о чем не рассказывать, пока дети не появятся на свет. Зато сейчас Руслан каждый день принимает поздравления и за себя, и за жену. Заботы о вещах для детишек тоже легли на его плечи. Руслан уже присмотрел своим четверняшкам две «сдвоенные» коляски. Можно было бы купить и специальную коляску, предназначенную для четверни. Но в России таких «чудес» не производят, нужно заказывать коляску в Европе и долго ждать, пока ее доставят. Молодым родителям предстоит решить и еще один вопрос – квартирный. Сейчас Руслан и Маргарита живут в однокомнатной квартире. Они планируют оставить там только телевизор и кровать, а остальное место займут детские кроватки. В будущем же Руслан мечтает о своем собственном доме. Счастливому отцу постараются помочь и на работе, но о расширении «жилплощади» речи пока не идет. Вся надежда только на администрацию Петрозаводска.

Сейчас Руслан с нетерпением ждет возвращения жены и детей. Он признается, что сильно скучает, между сменами постоянно ездит их навещать. Но врачи пока не говорят ничего конкретного, Маргарита может провести в Москве еще целых три месяца.

Руслан старается особо не забегать вперед. Но он уже знает, что хотел бы поделиться с сыновьями своими увлечениями.

– Техника, автомобили, велосипеды – все это очень увлекательно, – говорит мужчина. – Что для дочек? Думаю, вместе с женой мы и девочкам что-нибудь потом придумаем!