Общество Крик о помощи

Губерния
№34 (744) 25.08.2010

Помогите Кире улыбнуться

Ни первая улыбка, ни первый слог, ни первый робкий шажок – ничего этого не случилось в жизни маленькой петрозаводчанки Киры Кивирьян, хотя девочке уже год и семь месяцев. Девочка тяжело и – самое страшное – безнадежно больна. У нее хромосомная аберрация (заболевание головного мозга), органическое поражение центральной нервной системы в тяжелой степени и прочее – перечисление всех диагнозов займет едва ли не страницу. Врачи не давали ей и года жизни, но с первого дня родители отчаянно боролись за дочку. И девочка жива, но жизнь ее далека от радостей здорового ребенка: Кира не видит и не узнает своих родителей, не может самостоятельно двигаться. Ее мучают сильные боли. И процесс этот только усугубляется.

– Баюкаю, смотрю на ее судороги и знаю, что вот сейчас они одну за другой убивают клеточки ее мозга, – говорит мама Киры Наташа. – С каждым днем он способен все на меньшее.

Два года назад у беременной Наташи не взяли генетический анализ, хотя беременность не была благополучной. Была ли это врачебная ошибка – теперь не так и важно, важно – могут ли помочь врачи ребенку сейчас. Многочисленные светила российской медицины, к которым обращались супруги Кивирьян, разводят руками: генетические заболевания редко поддаются лечению, а в Кирином случае и вовсе ничего нельзя сделать.

Смириться с этим очень трудно, но родители считают, что если ребенка нельзя вылечить, то хотя бы облегчить его страдания можно. И в Челябинске есть клиника, единственная, которая готова взяться за реабилитацию Киры. Девочке обещают снять часть симптомов. На лечение и проживание там нужны немалые средства. Так же, как нужны они и на инвалидную коляску (кресло-коляска для детей-инвалидов «Кимба» стоит порядка 150 тысячи рублей): та, что предоставляется государством бесплатно, Кире не подходит.

– Мы с мужем были бы так счастливы, если бы дочка однажды нам улыбнулась, – как-то сказала Наташа.

Родители живут этой мечтой и, если в ваших силах помочь, вот банковские реквизиты:

Банк получателя:

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК

СБЕРБАНКА РФ

Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

номер карты 676196000013990073

К/CЧ 30101810500000000653

БИК 044030653

ИНН 7707083893

ОКПО 09171401

ОКОНХ 96130

КПП 783502001

СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ 40817810555007964303

Получатель КИВИРЬЯН НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Нужен угол для ребенка

Алена Моор – инвалид ДЦП родом из Медвежьегорска.

Как и многие инвалиды из районов, отучилась в 21-м интернате, а потом столкнулась с вопросом: что делать дальше?

Хотела поступать в музучилище, но там засомневались, что она сможет освоить хоть какой-нибудь инструмент. Пыталась в техникум – там озаботились, как она будет передвигаться. Пришлось девушке возвращаться домой в Медгору. Но дома пьющая мать Алену не ждала так же, как и хоть какая-нибудь работа. И девушка вернулась в Петрозаводск.

Первое время Алена жила у подруги, потом администрация города пошла Алене навстречу и выделила ей место в общежитии на ул. Варламова, 40. Так с 2005 года Алена стала третьей жительницей комнаты в 17 квадратов – две девушки там уже проживали. А потом Алена забеременела, и стало ясно, что ребенок в этой комнате будет лишним. Кроватку поставить уже некуда….

Как говорит Алена, она надеялась, что девушек со временем расселят (её соседки уже давно стоят в очереди на получение жилья), но сейчас, когда до рождения ребенка остался месяц, Алена понимает, что этого не произойдет. Также она понимает, что рассчитывать на улучшение жилищных условий не может, потому что не стоит в очереди на получение жилья. Администрация уже давно рекомендовала ей собрать все необходимые справки для постановки на учет, но она так и не смогла этого сделать.

– Давно бы собрала, но дается мне это тяжело, потому что ходить мне трудно, а за меня это сделать некому. Социальные службы за эту услугу просят денег, которых у меня нет. Но даже если я встану в очередь, она ведь дойдет до меня едва ли к концу моей жизни! А ребенок родится уже через два месяца... И что мне делать – не представляю. У меня ведь даже декретных нет, потому что я не работала – никуда не берут из-за инвалидности...

Папы у ребенка Алены нет. Он, как часто бывает, растворился в самый ответственный момент.

Если кто-то может помочь Алене деньгами, или предоставить жилплощадь, или оказать какую-то иную помощь – звоните ей по телефону 8 906 206 85 73.

Операция может сотворить чудо

Дмитрию Фролову – 20 лет.

С детства он страдает серьезным заболеванием со сложным названием «спинальная амиатрофия Верднига Гоффмана». То есть, проще говоря, Дмитрий прикован к инвалидному креслу. В 2007 году на станции Деревянка, где он жил, сгорел дотла его дом. Диму удалось спасти – в бессознательном состоянии его вытащили через окно. После пожара он долго лежал в реанимации в тяжелом состоянии. Врачи говорят: чудом остался жив. Сейчас Дима живет в квартире первого мужа своей мамы, тоже в Деревянке. Несмотря на все, что с ним случилось, он не опустил руки. Увлекается психологией, пишет стихи, изучает иностранные языки. А теперь появился шанс победить его врожденный недуг: мама Димы узнала, что в Финляндии стали делать операцию на позвоночнике. Как раз такую, которая может помочь ему распрощаться с инвалидным креслом. Операция дорогая, у семьи Димы таких денег нет. Поэтому мама молодого человека просит всех, кому не безразлична его судьба, оказать материальную помощь или хотя бы просто пообщаться с ним – оказать моральную поддержку.

Телефоны Дмитрия Фролова – 8 921 524 86 89, 8 921 220 83 89.