Общество Миронов в гостях?

Губерния
№38 (748) 22.09.2010

Удивительная история произошла в воскресенье в Петрозаводске на Древлянке.

Около шести часов вечера на пешеходном переходе возле Торгового центра «Столица» загорелся зеленый свет и люди совсем было собрались перейти через дорогу, как вдруг их остановил сотрудник ДПС. Он знаками дал гражданам понять, что, несмотря на разрешающий сигнал светофора, они должны продолжать стоять на месте и мокнуть под дождем. Затем загорелся красный, потом опять зеленый, и лишь после этого на дороге показалось несколько иномарок, за которыми следовали две или три белые, как свадебные голуби, милицейские машины. Когда они миновали переход, гаишник разрешил людям идти, а сам сел в автомобиль и уехал. Ради какой такой знатной персоны людей заставили пусть и не очень долго, но все-таки мокнуть под дождем? Чье это было распоряжение? С этим вопросом «Карельская Губернiя» обратилась в пресс-службу городского отделения ГИБДД.

Но оказалось, что ответ на этот вопрос получить практически не возможно. Из городского отделения нас переадресовали в республиканское. Те, в свою очередь, сослались на незнание и предложили позвонить в пресс-службу МВД, где также никто ничего не знал. Тогда мы решили зайти с другой стороны и позвонили непосредственно в приемную начальника ГИБДД РК. Оттуда журналиста направили к начальнику батальона. Но тот только вышел из отпуска, а потому был не в курсе и отправил газету к начальнику штаба. Начальник штаба Александр Клюхин сообщил, что на столь сложный вопрос может ответить лишь пресс-служба МВД. Узнав же, что там ничего не знают, сказал, что «значит, ничего и не было». И он не уполномочен никому ничего объяснять. Иными словами, не наше дело, кто и зачем приказал нам мокнуть под осенним дождем.

P.S. И. о. руководителя пресс-службы республиканского МВД Леонид Розенберг все же предпринял попытку разузнать, по чьему велению петрозаводчанам не разрешали переходить дорогу на зеленый свет светофора. Он выяснил, что по распоряжению мэра города в пятницу, субботу и воскресенье в некоторых районах Петрозаводска перекрывали движение автотранспорта. Но какое это имело отношение к мистическому кортежу, прошмыгнувшему по Лососинскому шоссе, ему так никто не объяснил.

P.S.S. По неподтвержденным данным, в Петрозаводске с частным визитом гостил председатель Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.