Спорт и отдых Заговор Петтая

Евгения Покровская
№45 (755) 10.11.2010

Болельщики пермского клуба российской футбольной премьер-лиги «Амкар» обвиняют карельского арбитра Владимира Петтая в предвзятости.

Поводом для этого послужило его решение в матче 25-го тура чемпионата России. В том матче «Амкар» проиграл «Локомотиву» со счетом 1:2. Болельщики «Амкара» считают, что сначала Владимир Петтай назначил пенальти, которого не было, пропустил игру рукой «железнодорожника» в своей штрафной, а на последних секундах встречи отменил «чистый» гол хозяев поля. Болельщики пермского клуба не просто выразили свое недовольство, они еще и обратились с открытым письмом в Российский футбольный союз и в Российскую футбольную премьер-лигу. В нем они уверяют, что все ошибки арбитра носят закономерный характер.

Сам Владимир Петтай уверяет: никакого предвзятого отношения к команде «Амкар» у него нет и быть не может. И проблем с болельщиками «Амкара» у него раньше не возникало.

– Инспектор матча, который оценивал мою работу на этой игре, снизил мне оценку за эпизод, происшедший на 90+3 минуте, – говорит арбитр. – А не за момент, который был на 79-й минуте (толчок в спину Сычева). Я с мнением инспектора не согласился и подал апелляцию, которая, в свою очередь, была признана обоснованной.

Между тем для команды «Амкар» это был уже третий по счету неудачный матч подряд. Вполне возможно, что у болельщиков накопились негативные эмоции, которые они и выместили на карельском арбитре. Достаточно вспомнить случай пятилетней давности, когда Владимира Петтая на месяц дисквалифицировали как раз из-за ошибки, допущенной им во время матча «Динамо» – «Амкар». Правда, тогда пермяки выиграли и никаких претензий у болельщиков «Амкара» к Петтаю не было.