Общество Настроение из бумаги и скотча

Губерния
№52 (762) 29.12.2010

Вот такую оконную красоту подарила петрозаводчанам Детская художественная школа. Глядя на потрясающие фигуры, совсем не верится, что вырезаны они из обычной ватманской бумаги, к окну же приклеены скотчем.

– Это уже третий год делают наши педагоги с детьми, – рассказал директор Детской художественной школы Александр Белоусов, которому и принадлежит идея необычного украшения здания. – Горожане благодарят, маленькие дети смотрят с открытыми ртами.

Тут и взрослый засмотрится. А вот щедро платить за бумажные шедевры никто не готов. В Детскую художественную школу посыпались звонки из магазинов, которые просили украсить и их окна тоже. Но как только заказчики слышали цену за работу – сразу отказывались от затеи. Так, огромное окно 2 на 3 метра на проспекте Ленина обошлось бы в 5 тысяч рублей.

– Люди думают, это по-быстрому: вырезал и наклеил, – говорит Александр Белоусов. – Но сначала надо эскиз сделать, и не просто нарисовать, а продумать силуэт. Может быть, и к счастью, что отказываются. У нас нет задачи заработать, главное, мы научили чему-то ребят, сделали школе рекламу и создали праздничное настроение горожанам.