Криминал Бойнича ограничили

Надежда Меккиева
№52 (762) 29.12.2010

Суд над карельским экс-министром здравоохранения Валерием Бойничем начнется только в феврале следующего года.

Напомним: первое уголовное дело Бойнича было возбуждено еще осенью 2009 года. Валерий Бойнич и его заместитель Лариса Полирова подозреваются в получении взятки за лоббирование интересов петербургской фармацевтической компании «БСС». Последнее, седьмое по счету, уголовное дело экс-министра возбуждено в октябре и связано с поставкой томографов в Карелию. Вот уже полгода, с июля 2010-го, Бойнич знакомится с 65 томами материалов дела. На прошлой неделе Петрозаводский городской суд удовлетворил требование следствия и ограничил срок чтения – до 7 февраля 2011 года.

Вообще, как правило, громкие уголовные дела долго идут к приговору. Так, уже три года прошло, как возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя Дорожного комитета Владимира Корниенко. Корниенко, а также Альбек Гиззатулин – бывший зам Корниенко, и бывший технический директор предприятия «Мост» Олег Ширлин подозреваются в том, что под видом выполнения работ на вымышленном объекте построили базу отдыха в местечке Инжунаволок. В результате карельскому бюджету был причинен ущерб в 11 миллионов рублей. На скамью подсудимых сели только двое, Корниенко сбежал в Украину, где и живет теперь. Но закон разрешает судить беглеца заочно. Суд длится с октября 2009 года.

Убежать не удалось экс-руководителю Комитета по делам молодежи Максиму Мазуровскому, обвиняемому в хищении 1,5 миллиона бюджетных средств. Два месяца Мазуровский провел в Канаде и не являлся на допросы. И только после того, как карельское МВД пригрозило экс-чиновнику экстрадицией, Мазуровский вернулся на родину. Сейчас о ходе расследования дается крайне скупая информация. Как рассказали в Следственном управлении карельского МВД, понадобится ряд экспертиз, в частности фоноскопическая и экономическая. Похоже, в суде дело Мазуровского окажется нескоро.