Общество Новый министр здравоохранения

Ксения Сорокина
№52 (762) 29.12.2010

В Карелии наконец-то назначен министр здравоохранения и социального развития.

Им стала Валентина Улич, ранее занимавшая пост главного врача Детской республиканской больницы. Для Валентины Васильевны это уже не первый «министерский» пост – до того как стать главным врачом, она возглавляла в карельском Минздраве Управление организации медицинской помощи населению.

Напомним: после ухода Эльмиры Зильбер место министра здравоохранения оставалось вакантным почти месяц. К своим обязанностям Валентина Улич приступила уже в прошлую пятницу. В пресс-службе карельского Минздрава нам подтвердили: Улич изначально рассматривалась как одна из кандидатур на министерское кресло. Что думает сама Валентина Васильевна по поводу своего нового назначения, нам пока выяснить не удалось, поскольку министр очень занята. Но в своем интервью «Карельской Губернiи» полгода назад Улич призналась: она никогда не ассоциировала себя с человеком в белом халате. Еще в школе она видела себя в юриспруденции и к этому готовилась. Но получилось по-другому. Обычно врач, двигаясь по карьерной лестнице, сначала возглавляет какое-то учреждение здравоохранения, а потом уже отправляется работать в министерство. У нее же вышло все наоборот: сначала – министерство, потом – Детская республиканская больница.

– Было достаточно сложно переключиться на работу, которая носит прикладной характер, а не глобальный, стратегический, как в министерстве, – призналась нам тогда Валентина Улич.

Что ж, теперь Валентина Васильевна вернулась к более привычному для нее делу. Правда, мыслить стратегически придется теперь уже за всю республику.