Общество Без Интернета и телефона

Ксения Сорокина
№52 (762) 29.12.2010

Более полутора суток просидели жители Костомукши без телефонной связи и Интернета.

Из-за аварии, происшедшей на оптико-волоконной линии Беломорск – Кемь, в городе не работали почти все операторы сотовой связи, так называемый «широкополосный» Интернет и даже часть банкоматов!

– У меня не «ловит» ни «Мегафон», ни «Теле-2», ни «Билайн», – рассказал «Карельской Губернiи» позвонивший в редакцию житель Костомукши Владислав. – А что делать, если кому-то вдруг срочно понадобится врачей или милицию вызвать? Стационарные-то телефоны есть далеко не у всех. Особенно это касается жителей деревень и поселков.

Как объяснил заместитель главы Костомукши по экономическим и социальным вопросам Сергей Кетов, причиной аварии стала плохая погода. Огромные глыбы снега налипли на провода и газотрос, внутри которого и находился оптико-волоконный кабель.

Последствия аварии ощутили на себе и жители Калевальского района.

– Сложнее всего пришлось фирмам, чья деятельность «завязана» на работу с Интернетом,– говорит Сергей Кетов. – К примеру, были проблемы у турфирм и у тех, кто обменивается платежными документами через Сеть. Деятельность таких фирм и предприятий была парализована. Но при желании можно был найти выход, ведь «мобильный» Интернет у нас работал. Был Интернет и на Костомукшском ГОКе – у комбината свои каналы Интернет-связи.

Устранить все неполадки до конца они смогли только на следующий день. Примечательно, что это уже вторая по счету подобная авария на этой линии.