Общество Благая весть

Татьяна Павлова
№52 (762) 29.12.2010

Желание тысяч карельских льготников сбылось аккурат под Новый год: на прошлой неделе карельский парламент вернул 50-процентную компенсацию льгот на услуги ЖКХ.

Напомним: не так давно законодатели отказались от принципа «копейка в копейку» и ввели фиксированную сумму – 650 рублей. Как отметил депутат Николай Ершов, депутаты от фракции «Единая Россия» предложили вернуть все на круги своя не просто так. Причина тому – улучшение финансовой ситуации в республике, ставшее возможным благодаря активной деятельности нового правительства. В частности, Карелия получила значительные дотации из федерального бюджета. Депутат Михаил Мрыхин в появлении денег узрел божий промысел.

– Мы с большой радостью и воодушевлением встретили благую весть из правительства, весть о том, что наша экономика и финансы сработали хорошо, – сказал Мрыхин. – Нам бог помог.

В своем выступлении перед парламентом карельский губернатор Андрей Нелидов признал, что «частица бога», может, и присутствует, но остальное – результат работы правительства.

– Мы перекредитовали старые долги республики под более низкие проценты, сэкономив на этом более полумиллиарда. Мы сократили аппарат правительства республики – до 20 %, – рассказал Андрей Нелидов. – И это дало результат. Волшебной палочки у нас нет, но мы будем стараться, чтобы каждые полгода жизнь людей улучшалась.

Кроме того, губернатор сослался на премьер-министра России Владимира Путина, который на своей недавней «прямой линии» отвечал на вопрос, связанный с монетизацией льгот. Премьер заявил: ни один льготник не должен ничего потерять.

– Мы не можем не слышать позиции нашего лидера, – отметил глава Карелии.

Услышаны губернатором были и все дельные замечания депутатов Законодательного собрания насчет того, какие изменения придется внести. Так, не забудут федеральных льготников – им также вернут 50-процентную компенсацию.

Особая тема – жители неблагоустроенных домов с компенсацией за дрова. Именно они как никто другой выиграли от введения платы в 650 рублей, ведь раньше они получали меньше. Неужели им опять будет не хватать на дрова?

– До конца этого года я внесу распоряжение, увеличивающее финансирование оплаты дров в два раза, – обещание губернатора Андрея Нелидова зал встретил аплодисментами.

Упомянул губернатор и закон о присвоении звания «Ветеран труда».

– Сейчас ведется активная работа, в феврале подготовим поправки к закону. Думаю, появится категория людей, которые получат звание за стаж, превышающий обычный стаж работы, – рассказал Андрей Нелидов. – А также отрегулируем порядок присвоения грамот коллективами. Если акционерное общество из трех человек само себе грамот надает, это тоже неправильно.

Карельский губернатор признался парламенту, что сегодня – первый день за полгода, когда у него хорошее настроение. Хорошая новость есть еще и для бюджетников: до Нового года им полностью выплатят декабрьскую зарплату или выдадут усиленный аванс.