Общество Чем крупнее самка, тем она капризнее

Илона Радкевич
№52 (762) 29.12.2010

Кролики... «Карельская Губернiя» решила навестить их в канун Нового года, чтобы узнать, как и чем живет символ ближайшего будущего. Мы нашли по объявлению в газете хозяйку настоящей кроличьей фермы и отправились осматривать ее владения.

А вдруг получится...

Ольга Волкова (и это не шутка, именно такая фамилия у хозяйки ушастых) всю жизнь выращивает кроликов. Ее мама завела этих животных, когда Оле было всего пять лет, и многие годы занималась их разведением. Сейчас уже все кроличье хозяйство на Ольге.

– Даже ветеринары не знают про кроликов столько, сколько знаю я, – говорит женщина.

Сейчас на ферме у Ольги шесть десятков кроликов. Раньше было в несколько раз больше:

– У меня здесь все было забито кроликами. Они ходили стадами и плодились как хотели. У нас был такой сарай с сеткой, так самцы все равно умудрялись перелезть к самкам и покрыть их, сестер своих. А это имеет значение. Если кровь перемешивается, порода мельчает.

– Почему же их численность так сократилась?

– Я стала разводить более крупных кроликов. Увидела фотографию волгоградского кролика, который весит 12 килограммов, да и в книжках написано, что таких можно вырастить. В Карелии подобное, конечно, маловероятно. А вдруг получится?

– Чем же Карелия хуже Волгограда?

– Климатом. Те же самые породы у нас вырастают максимум до 9 килограммов, и таких еще нужно постараться вырастить. У нас питание кроликов идет на выработку тепла, а в Волгограде кроликам и так тепло, значит, все идет в рост.

Ольга Волкова выращивает кроликов по системе профессора Михайлова из Санкт-Петербурга. Он изобрел мини-ферму по разведению кроликов-акселератов:

– Система Михайлова – очень интересная. Обычные «калифорнийцы», которые стандартно весят максимум 5 килограммов, у нас вырастают до 7.

Добрый капризный символ

– К ним с куревом нельзя, – предупредила Ольга, увидев сигарету в руках нашего фотографа. – На самом деле они вообще на все запахи реагируют. Это самые прихотливые животные.

Оказывается, у кроликов очень развито обоняние. Был случай, что у женщины, разводившей кроликов, животные перегрызли друг друга. Когда стали искать причину, выяснили, что хозяйка приходила к ним, сильно освежившись духами.

– А чего они друг на друга стали бросаться? – спрашиваем. – Бросались бы на хозяйку, раз запах не нравился.

– Да что вы, – смеется Ольга. – Это же добрейшие существа. Человека не укусят. Они, когда злятся, только задними лапами топают.

Кролики хорошо переносят холод, но очень чувствительны к перегреву. Этим летом Ольга потеряла трех самых крупных – девятикилограммовых питомцев.

– Они же самые беспомощные. Вот не положи им траву или не налей воды, звука не проронят, – поясняет хозяйка. – Собака будет прыгать и просить, а эти будут молча сидеть. Вот в самую жарищу мужчина, который у нас за ними присматривал, и недосмотрел. Вода горячая очень была. И кролики погибли. Так жалко! Были такие хорошие молочные самки. И детки у них крупные были.

Рожать крольчихи могут через каждый месяц. Роды они сами у себя принимают и крольчат сами выкармливают.

– А детишек своих крольчиха потом узнает?

– Нет. Еще и наброситься на них может. Если у крольчихи должен появиться новый приплод, этих она к себе не подпустит.

– Кролики по неизвестной причине считаются у людей символом половой необузданности. Они действительно настолько быстро и часто спариваются?

– Да. Но с большими кроликами в этом плане все сложнее. Крупная самка еще несколько месяцев будет кривляться, прежде чем ее покроешь. Чем крупнее, тем капризнее.

А вот в быту кролики совершенно неприхотливы. По словам Ольги, все, что им нужно, – это чистота и хорошее качественное питание:

– Сено нужно найти такое, чтобы никаких ядовитых цветов. Им же одного лютика достаточно, чтобы погибнуть.

Сидит, шуршит, копается

Кролик как символ будущего года – отличный подарок на грядущий Новогодний праздник. Если только тот, кому вы собираетесь его преподнести, готов к такому подарку. Как бы то ни было, спрос на кроликов за последний месяц действительно увеличился. Особенно на декоративных. Других держать в квартире в качестве домашних животных не слишком удобно.

– Кролики же прыгают и топают задними лапами. А представляете, если у вас 9 килограммов по квартире будет топать? – говорит Ольга. – Вот ежиков не заводят из-за того, что они газетами всю ночь шуршат, а этих – из-за того, что топают.

– А если в коробку или в клетку посадить?

– Если за кроликом кто-то должен приехать, мы сажаем его в большую коробку. Так он пока в ней сидит, замучает своим шуршанием. Сидит, шуршит, копается...

Декоративных кроликов у Ольги сейчас нет. В обычные дни, говорит женщина, на них все-таки спрос небольшой, а на мясо держать такую мелочь бессмысленно. Кстати, как оказалось, в канун года Кролика люди пытаются купить этих зверьков не только на подарок, но и на стол.

– Продаете?

– Нет. Я на мясо не развожу. Только на племя. Мне интересны новые породы. Мне хочется, чтобы у нас в Карелии были крупные кролики. Хочется научить людей правильно их выращивать. Я, когда кроликов людям передаю, столько рекомендаций даю, ведь если за ними правильно ухаживать, лечить не нужно вообще. Они не болеют. Здесь самое главное – не допустить халатности. Особого ухода нет, только аккуратность.

Интересные факты о кроликах

– Мировой рекорд среди кроликов по прыжкам в высоту составляет 1 метр.

– Мировой рекорд среди кроликов по прыжкам в длину составляет 3 метра.

– Самый большой приплод, который принесла крольчиха, составил 24 детёныша.

– Вес самого тяжёлого кролика составляет 12,26 кг.

– Самый маленький дикий кролик живёт в Северной Америке, его вес составляет почти 400 граммов.

– Глаза кроликов устроены таким образом, что они могут видеть происходящее сзади, не поворачивая при этом головы.

– У самки кролика раздвоенная матка. Она может носить два помета одновременно, зачатых в разное время от разных самцов. Однако это не рекомендуется.

– Максимальная официально зарегистрированная длина ушей кролика – 80 см.

– Самый старый кролик прожил 19 лет.

– Хищник может напугать кролика до смерти (в буквальном смысле).

– Двухкилограммовый кролик может выпить столько же воды, сколько десятикилограммовая собака.

– Дикий кролик намного физически слабее зайца, и заяц кролику, несмотря на похожесть, не ближе по родству, чем обезьяна человеку.

– Раньше кроликов специально выпускали на пустынных островах, чтобы у потерпевших кораблекрушение был источник пищи до того, как они будут спасены.

Почему год Кролика и Кота одновременно?

В то время как у Кота и Кролика есть некоторые общие черты в размере, мехе и приручении, они отличаются заметно по характеру, поведению и питанию. Почему же в восточном гороскопе привычно отождествляются эти разные животные?

Кто-то считает, что Кот ближе к даосистской традиции, а Кролик – к буддистской. Некоторые находят в качестве объяснения множество забавных легенд про этих животных, но наиболее простым и правдоподобным представляется следующее объяснение.

Для исконно китайских народов четвертым знаком зодиака управляет Кролик (иногда Заяц). Но у некоторых народов в Юго-Восточной Азии, попавших в свое время под китайское влияние (например, у вьетнамцев), Кролик заменен Котом по одной простой причине: Кот намного более знаком этим народам, чем Кролик (Заяц).

По той же причине существуют два знака: Бык в Китае и Буйвол во Вьетнаме.

Однако символика этих животных для всех восточных народов одинакова. И Кролик, и Кот, как предполагается, символизируют ум (они всегда приземляются на лапы!), сообразительность, аристократические манеры. Так же, как Бык и Буйвол символизируют терпение, чувство долга, тяжелую работу, верность и т.д.