Общество 50 Новых годов вместе

Евгения Волункова
№52 (762) 29.12.2010

Для Ольги Кулаковской в канун Нового года главным событием является совсем другой праздник. 29 декабря её родители поженились и сегодня отмечают свою Золотую свадьбу.

– Папа у нас очень чувствительный, – рассказывает Ольга в машине по пути к родителям. – Так что некоторые события из их с мамой жизни я расскажу вам сама, чтобы он не слышал и не плакал.

Золотая свадьба для Юрия и Людмилы Сахаровых – не просто событие, а чудо. Два раза Юрий Георгиевич был, как говорится, не жилец. И оба раза выжил.

Воля к жизни

Спортсмен-универсал, Юрий Сахаров всегда и всем казался здоровым, энергичным человеком. Инсульт в 45 лет стал для окружающих полной неожиданностью. Отнялись конечности, он лежал в больнице без движения, не в силах даже говорить. Доктор сказал: готовьтесь к худшему. И даже когда стало ясно, что произошло невероятное и папа не умрет, злые языки предупреждали, что «все равно будет растением». Ольга приходила к отцу в больницу и пыталась с ним общаться. Когда он смог немного двигать левой рукой, нарисовала для него алфавит, чтобы он пальцем мог указывать буквы, составляя из них слова. И первое, что Сахаров написал, было: «Хочу хлеба».

Принесли Юрия Георгиевича домой на одеялах, положили на кровать, и для его жены начались долгие дни ухода за больным. Для человека, всю жизнь занимавшегося спортом, нет ничего хуже, чем жизнь без движения. Поэтому, пока никто не видел, Сахаров сам себя сбрасывал с кровати на пол и ползал, чтобы хоть как-то двигаться.

– Вы представляете! – восклицает Ольга. – Какая у него была воля к жизни! У него все тело было в синяках и кровоподтеках от этих падений.

Так, благодаря воле к жизни и заботе близких Юрий Сахаров встал на ноги, стал ходить и даже выполнять дома некоторые упражнения.

Увы, через 12 лет – новый инсульт. И снова все по кругу: больница, слова врачей, что все, приехали, забота близких, возвращение домой, умышленные падения с постели. И опять Сахаров выжил.

Брат

– Был у меня еще брат родной, – рассказывает Ольга. – Но его мы потеряли, когда ему было 35. Для папы и мамы это был еще один большой удар в жизни. Особенно для папы...

Анатолий родился с пороком сердца. Врачи сказали, что в пять лет ему нужно будет делать операцию. А до тех пор ребенка ничем не нагружать, беречь. Для отца-спортсмена это был чуть ли не приговор. Как же так, мой сын и дома будет сидеть? Стал Сахаров действовать своими методами: закалять Толю, бегать с ним, играть в хоккей (для него он создал целую хоккейную команду, став ее тренером). И когда в пять лет мальчика положили на обследование, у врачей был шок: а порока-то как не бывало! Вот что спорт делает.

– Брат умер во сне. Просто не проснулся, – вспоминает Ольга. – Долго не могли понять, что с ним такое случилось. И только после нескольких экспертиз врачи сказали, что, наверное, сердце. Может быть, это тот врожденный порок как-то дал о себе знать... Хорошо, что бог дал пожить Анатолию до 35 лет. И внучку маме с папой оставил.

Снегурочка в свадебном платье

Квартира Юрия Георгиевича и Людмилы Александровны, где они живут уже 40 лет, светлая и уютная. Украшена елка. У окна сидит огромная плюшевая обезьяна со стопкой в лапе и бутылкой подле – это Юрий Георгиевич так шутит. Хоккейная клюшка в углу, железный диск для вращений на полу, канаты в дверном проеме для растяжки, медали... Видно, что спорт играет в жизни жильцов далеко не последнюю роль.

Сахаровы выглядят бодро и радостно: им предстоит отмечать свою Золотую свадьбу. Придут вся родня и самые близкие друзья.

Говорит в основном Людмила Александровна. Юрий Георгиевич кивает, подсказывает и иногда, в особенно трогательных местах, не может сдержать слез.

– Мы учились вместе с 6-го класса, – рассказывает Людмила Александровна. – Юра говорит, что сразу на меня глаз положил, да я не сильно верю: маленький же еще был. Когда школу закончили, общались, потому что сдружились. Ну и как исполнилось мне 19, так вышла за него замуж.

Людмила Александровна говорит, что они с Юрой даже не задумывались о дате, о том, что Новый год на носу. 29 декабря собрались тихонечко, пешочком в загс сходили, расписались, а 31-го за новогодним столом отметили.

– Решили, и все. Какая разница – когда? А в моем свадебном платье Юра потом Снегурочку играл. О том, чтобы сначала до свадьбы пожить вместе, чтобы проверить друг друга, мы даже не думали. Может, время другое было. Может, просто уже друг друга изучили со школьной-то скамьи. Мы же что до свадьбы, что после – везде вместе. И на лыжах, и на коньках, и на футбол даже.

Сразу в глаза бросается трепетное отношение жены к мужу. Прошу ее рассказать о себе, но Людмила Александровна только отмахивается: «А что я? А вот Юра...» И показывает его фотографии, награды, рассказывает, как он каток с ребятами заливал. Как пришли однажды ребята из соседнего двора его колотить за то, что он их в хоккей играть не пускал. Как замкнули его в кольцо, а она по соседям побежала – звать на выручку. Влюбилась, говорит, в его голубые глаза: «Красивый был, голубоглазый, статный. А вот что он во мне нашел – не знаю».

С гордостью говорит Людмила Александровна о том, что Юра до сих пор играет в шахматы и занимает призовые места. И хорошо помнит, как он по молодости с трамплина на лыжах прыгал – бесстрашный был и отчаянный. И как она везде за ним и его командой таскалась по сугробам с сумками, набитыми бутербродами...

Редакция «Карельской Губернiи» присоединяется к поздравлениям дочери, родственников и друзей.

Желаем паре дорогой

В канун их свадьбы Золотой

Здоровья, света и тепла,

Чтобы любовь и впредь цвела!